Власти Приангарья заявили о необходимости изменения условий ФЦП «Большая перемена» для включения в нее небольших школ

Власти Иркутской области заявили о необходимости внесения изменений в условия федеральной целевой программы «Большая перемена», которые позволят включить в нее финансирование строительства небольших школ, рассчитанных меньше чем на 1 тыс. мест, в территориях. Как сообщила сегодня, 16 февраля, министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», областное правительство рассчитывает на изменение этих условий, поэтому направило заявки на получение финансирования для реализации проектов четырех небольших школ в территориях.

«Сейчас обязательное требование программы, что школа должна быть рассчитана на 1 тыс. мест и построена в течение одного года. В таком случае федерация готова дать деньги под выкуп объекта по итогам его строительства, — пояснила Светлана Свиркина. — При этом проект строительства школы должен быть обязательно включен в реестр типовых проектов федерального Минстроя. Мы уже направили проект возведения школы в ЖК «Эволюция», соответствующий этим требованиям».

Как подчеркнула Светлана Свиркина, при существующих условиях для проектов школ федеральная целевая программа не решает проблемы строительства образовательных учреждений в территориях, где население нуждается в них больше, чем в Иркутске. «Поэтому мы ждем изменений этих условий. И в надежде, что их внесут в 2017 году, уже заранее отправили проекты еще четырех небольших местных школ», — отметила министр.

Как сообщал «МК Байкал», депутат Госдумы Сергей Тен заявил о необходимости властям Иркутской области добиваться изменения условий вхождения регионов в федеральную целевую программу «Большая перемена», что позволит Приангарью получить средства ФЦП на строительство новых школ. По мнению депутата, при существующих требованиях к школам, возводимым по этой программе, будет сложно найти застройщиков, готовых за свои деньги строить такие дорогостоящие объекты, получая деньги из бюджета только после их сдачи в эксплуатацию. Кроме того, решено обратиться к федеральному центру с просьбой об изменении условий вхождения в программу, чтобы в нее могли включить комплексы «школа — детский сад» и малокомплектные школы.

По данным Сергея Тена, в бюджете Иркутской области на 2016 год запланировано строительство 14 объектов образования, причем исключительно на муниципальные и областные средства. Вопрос вхождения в ФЦП «Большая перемена» пока не решен.

Ранее правительство экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко во время предвыборной кампании широко декларировало участие Иркутской области в федеральной программе «Большая перемена», рассчитанной на 10 лет, благодаря которой регионы смогут получить софинансирование на строительство новых типовых школ и реконструкцию существующих. В предвыборной программе кандидата Ерощенко заявлялось, что всего Приангарье в рамках реализации программы будет построено 67 новых школ, проведена реконструкция 12 зданий и капитальный ремонт в 135 школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру