СКР заявил о наличии у ООО «Сибстальстрой» сертификатов качества на стройматериалы детсада в селе Алужино

Следственное управление СКР по Иркутской области заявило о наличии у ООО «Сибстальстрой» сертификатов качества на строительные материалы, которые использовались для строительства в 2013 году детского сада в селе Алужино Эхирит-Булагатского района, который был закрыт из-за превышения нормы содержания вредных химических веществ в линолеуме. Как сообщила сегодня, 4 февраля, пресс-служба СУ СКР по Приангарью, эти сертификаты застройщик предоставил органам предварительного следствия.

«Несмотря на наличие всех сертификатов качества, строительная организация решила произвести за свой счет работы по выявлению и устранению материалов, которые послужили причиной превышения в воздухе детского сада этенилбензола», — подчеркнули в пресс-службе.

Следственное управление инициировало проведение проверки воздуха на содержание токсинов в помещениях всех детских садов на территории Иркутской области, построенных не только в последнее, но и в более раннее время.

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 3 февраля, губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о необходимости проверить на безопасность и угрозу жизни детей 14 детсадов, построенных ООО «Сибстальстрой» под выкуп по федеральной программе ликвидации очередей в дошкольные учреждения согласно майским указам президента РФ. По данным пресс-службы правительства региона, линолеум в игровой комнате, спальне, раздевалке старшей и младшей групп не имеет документов с данными о производителе и безопасности для здоровья человека. Выявленные в клее, на который крепился линолеум, вредные вещества воздействуют на кровеносную систему, вызывают поражения печени.

Ранее в Эхирит-Булагатском районе в селе Алужино закрыт детский сад на 49 мест, построенный в 2013 году, где территориальным управлением Роспотребнадзора было зафиксировано превышение нормы содержания вредных химических веществ в линолеуме. В рамках гарантийных обязательств застройщик проводит замену покрытия, дети временно находятся дома, учреждение откроется после устранения нарушений.

Детский сад в селе Алужино на 49 мест был построен ООО «Сибстальстрой» и выкуплен за счет бюджетных средств в 2013 году. Он обошелся региональной казне в 72 миллиона рублей. По предварительной информации, ООО «Сибстальстрой» на условиях выкупа было построено 14 детских садов в различных муниципальных образованиях региона, где могут также возникнуть проблемы с качеством строительных материалов.

Ранее Сергей Левченко заявил о применении коррупционных схем правительствомм бывшего губернатора региона Сергея Ерощенко при распределении федеральных средств, предназначенных для реализации федеральной программы по ликвидации очередей в дошкольные учреждения согласно майским указам президента РФ. В связи с этим в августе 2015 года после обращения группы депутатов Государственной Думы   к председателю СКР Александру Бастрыкину, ведомство возбудило уголовное дело о злоупотреблениях при строительстве в регионе «золотых» детских садов.

Кроме того, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова заявила об избыточном количестве недавно построенных детсадов в муниципалитетах, которые не заполнены детьми даже наполовину. По словам Валентины Вобликовой, такая ситуация сложилась в результате некорректных данных, поданных муниципалитетами на участие в федеральной программе по строительству дошкольных учреждений. Кроме того, на раздутые списки очередников в детские сады также повлияло решение экс-главы Иркутской области Сергея Ерощенко о выплате компенсаций родителям, стоящим в очереди на получение места в детсаду для ребенка. Так как на строительство этих зданий были потрачены огромные деньги, по словам Валентины Вобликовой, нельзя допустить, чтобы они бесполезно простаивали. В связи с этим правительство рассматривает возможность приспособления этих учреждений для использования в качестве зданий-трансформеров типа «сад – школа».

На строительство и выкуп детских садов в Иркутской области в 2012-2015 годах из федерального и областного бюджетов было израсходовано более 3 млрд рублей. Счетная палата РФ в ходе проверки использования средств выявила ряд серьезных нарушений, а в конце 2015 года СУ СК РФ по Иркутской области по поручению руководителя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по факту нарушений в ходе строительства детских садов в Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру