Исполняющим обязанности мэра Ольхонского района назначен Александр Мороев

В Ольхонском районе исполняющим обязанности мэра муниципалитета назначен Александр Мороев, который ранее занимал должность первого заместителя главы района Сергея Копылова, задержанного по подозрению в превышении должностных полномочий. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 2 февраля, в администрации Ольхонского района, Александр Мороев назначен и.о. мэра накануне, 1 февраля.

«Александр Мороев назначен и.о. мэра с 1 февраля», — отметили в администрации.

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 1 февраля, следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области предъявило обвинение мэру Ольхонского района Сергею Копылову, который был задержан в пятницу ночью, 29 января. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период с ноября 2015 года по январь 2016 года Сергей Копылов дал указание руководству организации, производящей реконструкцию автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир в Прибайкальском национальном парке, проводить работы по изменению исторически сложившегося природного ландшафта с целью незаконной добычи каменных пород. Мэр района также якобы пообещал покровительство данной деятельности в силу замещаемой должности.

По данным СКР, незаконные действия Сергея Копылова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении ущерба почве, местам произрастания объектов растительного мира, среде обитания беспозвоночных животных, выразившееся в причинении ущерба Российской Федерации в размере около 24 млн рублей.

Кроме того, генеральный директор финансово-строительной компании «ДомСтрой», депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Красноштанов заявил о проведении у него дома обыска следственными органами, которые изъяли документы и компьютерную технику. Обыск проводился в пятницу, 29 января. По словам Алексея Красноштанова, следователи искали документы, связанные с мэром Ольхонского района Сергеем Копыловым. Но изъяли 124 документа, не связанные с деятельностью главы муниципалитета. По мнению депутата областного парламента, такими методами конкуренты добиваются того, чтобы он не смог баллотировать в Госдуму.

В свою очередь, депутат думы Иркутска, один из руководителей «Благотворительного фонда Алексея Красноштанова» Светлана Кузнецова заявила о давлении на нее со стороны следствия с целью получения показаний по делу мэра Ольхонского района Сергея Копылова, задержанного по подозрению в превышении должностных полномочий, и гендиректора ФСК «ДомСтрой» Алексея Красноштанова. По ее словам, в пятницу, 29 января, с 9.00 до 23.00 она провела на допросе в следственном комитете.

В августе 2014 года Дирекция по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области расторгла контракт на реконструкцию дороги Баяндай–Еланцы–Хужир с ООО «СПМК-7», которое, по информации регионального Минстроя и Стройнадзора, допустило нарушения при выполнении работ. В феврале прошлого года экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявило о намерении до конца 2016 года ликвидировать гравийный разрыв на материковой части автомобильной дороги Еланцы – Хужир. Между тем после расторжения этого контракта Алексей Красноштанов, которому подконтрольна СПМК-7, перешел в оппозицию Сергею Ерощенко и поддержал на досрочных выборах губернатора Сергея Левченко, одержавшего впоследствии победу. Работы по реконструкции дороги были продолжены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру