Жена мэра Ольхонского района назвала необоснованными озвученные следствием причины для ареста Копылова

Жена мэра Ольхонского района Сергея Копылова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, Наталья Копылова назвала необоснованными причины для ареста своего супруга, которые были озвучены в субботу, 30 января, на суде следственными органами. Как сообщила сегодня, 1 февраля, Наталья Копылова на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», на суде было озвучено, что Сергей Копылов социально опасен и его нужно изолировать, так как он собирается скрыться, поскольку у него есть загранпаспорт.

«В четверг, 28 января, я была в Иркутске, муж был в поселке Сахюрта дома у мамы. Вечером мы созванивались, все было хорошо, - рассказала Наталья Копылова. – Но утром 29 января мне муж не позвонил, я узнала из СМИ, что, по непроверенной информации, его задержали. Мне также звонили из администрации Ольхонского района, его заместители, мы были в неведении. Только в субботу, 30 января, в обед я узнала, что у него адвокат, что с ним все в порядке».

По словам жены Сергея Копылова, в судебном заседании была представлена очень негативная характеристика ее супруга. «В частности, говорилось, что человек, являясь мэром, сам нарушал административный кодекс, были распечатаны за три года пара-тройка штрафов за превышение скорости от 20 до 40 км, - подчеркнула Наталья Копылова. – Кроме того, распечатаны все наши передвижения. Наши посещения санатория вменяется в вину моему супругу, что он активно передвигается по территории России, и отсюда следует, что он может скрыться».

Как отметила Наталья Копылова, также в суде было сказано, что мэр тесно связан коррупционными связями со всем руководством Иркутской области. «Вместе с тем говорится, что он является руководителем активным, принципиальным и очень требовательным. Отсюда они делают вывод, что он может активно препятствовать следственным действиям, оказывать давление, причем это ничем не подкрепляется, - сказала жена Копылова. - Защиту в суде не слушали, чтобы она не говорила. Вся наша семья в стрессе, у Сергея Николаевича пожилая мама, у нас двое несовершеннолетних детей, которые посещают школу, для них это тоже потрясение».

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 1 февраля, следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области предъявило обвинение мэру Ольхонского района Сергею Копылову, который был задержан в пятницу ночью, 29 января. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период с ноября 2015 года по январь 2016 года Сергей Копылов дал указание руководству организации, производящей реконструкцию автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир в Прибайкальском национальном парке, проводить работы по изменению исторически сложившегося природного ландшафта с целью незаконной добычи каменных пород. Мэр района также якобы пообещал покровительство данной деятельности в силу замещаемой должности.

По данным СКР, незаконные действия Сергея Копылова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении ущерба почве, местам произрастания объектов растительного мира, среде обитания беспозвоночных животных, выразившееся в причинении ущерба Российской Федерации в размере около 24 млн рублей.

Кроме того, генеральный директор финансово-строительной компании «ДомСтрой», депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Красноштанов заявил о проведении у него дома обыска следственными органами, которые изъяли документы и компьютерную технику. Обыск проводился в пятницу, 29 января. По словам Алексея Красноштанова, следователи искали документы, связанные с мэром Ольхонского района Сергеем Копыловым. Но изъяли 124 документа, не связанные с деятельностью главы муниципалитета. По мнению депутата областного парламента, такими методами конкуренты добиваются того, чтобы он не смог баллотировать в Госдуму.

В свою очередь, депутат думы Иркутска, один из руководителей «Благотворительного фонда Алексея Красноштанова» Светлана Кузнецова заявила о давлении на нее со стороны следствия с целью получения показаний по делу мэра Ольхонского района Сергея Копылова, задержанного по подозрению в превышении должностных полномочий, и гендиректора ФСК «ДомСтрой» Алексея Красноштанова. По ее словам, в пятницу, 29 января, с 9.00 до 23.00 она провела на допросе в следственном комитете.

В августе 2014 года Дирекция по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области расторгла контракт на реконструкцию дороги Баяндай–Еланцы–Хужир с ООО «СПМК-7», которое, по информации регионального Минстроя и Стройнадзора, допустило нарушения при выполнении работ. В феврале прошлого года экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявило о намерении до конца 2016 года ликвидировать гравийный разрыв на материковой части автомобильной дороги Еланцы – Хужир. Между тем после расторжения этого контракта Алексей Красноштанов, которому подконтрольна СПМК-7, перешел в оппозицию Сергею Ерощенко и поддержал на досрочных выборах губернатора Сергея Левченко, одержавшего впоследствии победу. Работы по реконструкции дороги были продолжены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру