Депутат думы Иркутска заявила о давлении со стороны следствия по делу мэра Ольхонского района

Депутат думы Иркутска, один из руководителей «Благотворительного фонда Алексея Красноштанова» Светлана Кузнецова заявила о давлении на нее со стороны следствия с целью получения показаний по делу мэра Ольхонского района Сергея Копылова, задержанного по подозрению в превышении должностных полномочий, и гендиректора ФСК «ДомСтрой», депутата Законодательного собрания Иркутской области Алексея Красноштанова. Как сообщила сегодня, 1 февраля, Светлана Кузнецова на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в пятницу, 29 января, с 9.00 до 23.00 она провела на допросе в следственном комитете.

«Все это вспоминать мне очень сложно, до сих пор нахожусь в нервном напряжении, - рассказала депутат. - 29 января с шести утра сотрудники следственного комитета начали ломиться ко мне в дверь, собирались ее вскрывать, напугали моего сына. Затем предъявили протокол обыска, также задали вопросы, связанные с мэром Ольхонского района, и попросили выдать документы о деятельности мэра, либо что-то про Алексея Красноштанова. На это я ответила, что таких документов у меня нет. В самом начале у меня изъяли телефон, лишив возможности позвонить и кого-то предупредить, о том, что происходит у меня в квартире».

По словам Светланы Кузнецовой, когда обыск был закончен, ей было предложено проехать на беседу к следователю в Следственный комитет на улицу Володарского. При этом правоохранители уточнили, что это займет час-полтора. «Семья моя успокоились, они знали, где я буду. Меня отвезли на Володарского, но через некоторое время приехали оперуполномоченные, которые проводили обыск, и увезли меня на Депутатскую, 32. Там я находилась с девяти утра и до девяти вечера, - рассказала руководитель фонда. - Я все время была в одном кабинете, за это время поменялось сотрудников девять. У них была возможность отдохнуть, у меня нет. Они задавали мне вопросы, на которые я ответила почти сразу в течение 30 минут, на мою просьбу отпустить меня прозвучала интересная фраза: «В принципе вы сегодня никуда не поедете, вы даже не собирайтесь».

Как отметила депутат, для нее это стало стрессовой ситуацией, потому что подобное с ней происходило впервые в жизни, и ей стало плохо. «Они сами обратили на это внимание и вызвали скорую. Врач сказал, что у меня повышенное давление, дал таблетку и сказал, что угрозы для жизни нет и можно продолжать, - отметила Светлана Кузнецова. – Я просила перенести беседу, у меня болела голова, я вообще не понимала ситуации, какое отношение я имею к мэру Ольхонского района. Сотрудники СКР отвечали, что я никуда не поеду, пока не отвечу на все их вопросы. Они пытались какими-то наводящими вопросами, может, подтолкнуть к тому, чтобы я оговорила Алексея Николаевича».

Кроме того, по словам депутата, некоторые сотрудники следственного комитета вели себя некорректно. «В присутствии скорой были реплики в отношении меня, что я хорошая актриса. Также, обращаясь к врачам, они говорили, чтобы те вкололи мне сыворотку правды, - сказала Светлана Кузнецова. – Кроме того, меня пытались запугать, что я домой не вернусь сегодня, что будут оформлять документы в СИЗО, постоянно между ними происходила беседа, что Копылова повезут в СИЗО, а я следом за ним. Конечно, я с ними не вступала в перепалку, потому что я понимала, что я ничего такого не сделала, чтобы меня задерживать. Я задавала водителю сотрудников СКР вопрос, почему ко мне вломились в шесть утра. Ведь я всегда на связи, у меня есть телефон, можно было мне позвонить, я бы приехала и ответила на все вопросы. Мне пояснили, что это такие методы работы. Я не могу сказать, что все сотрудники СКР вели себя так, там есть интеллигентные ребята, предлагали мне даже сходить на обед».

В девять часов вечера, по словам руководителя фонда, ее привезли снова на улицу Володарского, где ей удалось встретиться с адвокатом. «Мы случайно встретились. Адвоката не хотели пускать в здание вместе со мной, объясняя это тем, что со мной уже все в порядке, и я скоро спущусь, - отметила депутат. - На Володарского, куда меня снова привезли, я повторно общалась со следователем, на мой вопрос, за что меня здесь держат столько часов, что я нарушила, он ответил – вы ничего не нарушили, просто вы должны ответить на наши вопросы. В итоге в 23.00 я смогла выйти на улицу из следственного комитета».

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 1 февраля, следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области предъявило обвинение мэру Ольхонского района Сергею Копылову, который был задержан в пятницу ночью, 29 января. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период с ноября 2015 года по январь 2016 года Сергей Копылов дал указание руководству организации, производящей реконструкцию автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир в Прибайкальском национальном парке, проводить работы по изменению исторически сложившегося природного ландшафта с целью незаконной добычи каменных пород. Мэр района также якобы пообещал покровительство данной деятельности в силу замещаемой должности.

По данным СКР, незаконные действия Сергея Копылова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении ущерба почве, местам произрастания объектов растительного мира, среде обитания беспозвоночных животных, выразившееся в причинении ущерба Российской Федерации в размере около 24 млн рублей.

Ранее адвокат мэра Ольхонского района Сергея Копылова Константин Шишенков подтвердил факт задержания главы района правоохранительными органами, который ранее опровергала администрация муниципалитета. По словам защитника, Сергей Копылов был задержан в пятницу ночью, 29 января, в период с 4.00 до 6.00 в доме его матери в поселке Сахюрта. Сейчас следствие ходатайствует о его заключении под стражу.

Кроме того, генеральный директор финансово-строительной компании «ДомСтрой», депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Красноштанов заявил о проведении у него дома обыска следственными органами, которые изъяли документы и компьютерную технику. Обыск проводился в пятницу, 29 января. По словам Алексея Красноштанова, следователи искали документы, связанные с мэром Ольхонского района Сергеем Копыловым. Но изъяли 124 документа, не связанные с деятельностью главы муниципалитета. По мнению депутата областного парламента, такими методами конкуренты добиваются того, чтобы он не смог баллотировать в Госдуму.

В августе 2014 года Дирекция по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области расторгла контракт на реконструкцию дороги Баяндай–Еланцы–Хужир с ООО «СПМК-7», которое, по информации регионального Минстроя и Стройнадзора, допустило нарушения при выполнении работ. В феврале прошлого года экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявило о намерении до конца 2016 года ликвидировать гравийный разрыв на материковой части автомобильной дороги Еланцы – Хужир. Между тем после расторжения этого контракта Алексей Красноштанов, которому подконтрольна СПМК-7, перешел в оппозицию Сергею Ерощенко и поддержал на досрочных выборах губернатора Сергея Левченко, одержавшего впоследствии победу. Работы по реконструкции дороги были продолжены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру