ФК «Байкал» опроверг заявление экс-губернатора Ерощенко об оказании им спонсорской помощи команде

В футбольном клубе «Байкал» опровергли информацию об оказании спонсорской помощи команде со стороны экс-губернатора, владельца холдинга «Истлэнд» Сергея Ерощенко, ранее заявившего о поддержке талантливых людей на протяжении 54 лет, и футболистов «Байкала» в частности. Как сообщили сегодня, 28 января, корреспонденту «МК Байкал» в пресс-службе команды, в настоящее время в клубе даже не уверены, что смогут удержать игроков, из-за отсутствия финансирования.

«Накануне открывалась заявочная кампания, теперь игроки смогут официально поменять клуб. Двоих игроков мы уже потеряли, - отметили в команде. - Ожидается, что в период трансферов клуб покинет еще ряд игроков. Финансовая ситуация клуба остается без изменений, спонсоров у нас сейчас нет».

Как сообщал «МК Байкал», экс-губернатор Иркутской области, владелец холдинга «Истлэнд» Сергей Ерощенко заявил об оказании им спонсорской поддержки футбольному клубу «Байкал», который оказался на грани гибели из-за отсутствия средств. Как заявил Сергей Ерощенко, он  54 года поддерживает талантливых людей и никогда не переставал оказывать финансовую поддержку иркутскому футболу и футбольному клубу «Байкал» в частности.

Футбольный клуб «Байкал» из Иркутска из-за отсутствия финансирования покинул уже второй игрок, полузащитник Вячеслав Землянский, перешедший в калининградскую «Балтику». Футболист подписал контракт с родным для него клубом на 1,5 года. Ранее «Байкал» покинул защитник Сергей Авагимян, который теперь будет выступать за ереванский «Арарат», а также главный тренер Константин Дзуцев, который принял предложение возглавить «Читу», поступившее в конце декабря 2015 года.

Руководство иркутского футбольного клуба «Байкал» заявило об отсутствии средств на проведение учебно-тренировочного сбора, начать который планировалось с 19 января этого года на юге России. При помощи правительства Иркутской области перед Новым годом игроки клуба получили деньги, однако их хватило лишь на частичное покрытие долгов перед игроками и работниками «Байкала».

Для решения судьбы «Байкала», в Иркутск для встречи с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко специально прилетал президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов. Он просил власти оказать помощь в поисках спонсора и не допустить гибели иркутского профессионального футбола.

17 декабря игроки иркутского футбольного клуба «Байкал» направили официальное обращение губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой найти спонсора, способного оказать финансовую помощь для дальнейшего существования команды. Для продолжения выступлений в весенней части сезона ФНЛ, выплат зарплат игрокам и работникам клуба, перелеты и гостиницы, «Байкалу» требуется порядка 80 млн рублей. Сборы команды начнутся уже  в середине января 2016 года, игры Кубка – в феврале, с 12 марта – стартует второй этап чемпионата.

Если средства для команды не будут найдены и «Байкал» не сможет выступать в региональном чемпионате, он не только автоматически вылетит из розыгрыша ФНЛ, но и потеряет профессиональный статус. Фактически клуб вернется на исходные позиции, когда он был создан после распада иркутской «Звезды», роспуск которой произошел при попустительстве областных властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру