Инновационное крыло

Корпорация «Иркут» получила запчасть российского производства

В Иркутск, на завод «Корпорации «Иркут», входящей в состав Объединенной авиационной корпорации доставлена правая консоль композитного крыла самолета МС-21, ставшая первым в мировой авиационной практике опытом, когда при изготовлении силовой основы крыла была применена инновационная технология вакуумной инфузии и автоматизированной выкладки углеродного наполнителя. Специалисты ЗАО «АэроКомпозит», применившие инновационную технологию, в настоящее время заканчивают работы по изготовлению левой консоли крыла.

Корпорация «Иркут» получила запчасть российского производства
Фото: aerocomposit.ru

«В настоящее время Иркутский авиационный завод ведет монтаж систем на собранном фюзеляже первого самолета МС-21, - сообщается на сайте министерства промышленности и торговли Российской Федерации,

Иркутский авиазавод в рамках реализации программы импортозамещения намерен постепенно перейти к строительству новых самолетов из деталей отечественных производителей. Так, Иркутский авиазавод совместно с госкорпорацией «Ростех» в дальнейшем планируют устанавливать на лайнеры МС-21 отечественные двигатели ПД-14, серийное производство которых запланировано с 2018 года. На первые машины МС-21 будут установлены американские двигатели Pratt & Whitney.

ОАО «Корпорация «Иркут» при производстве МС-21 заменила композитные материалы производства США российскими аналогами в связи с отказом иностранного производителя в поставках.

Первые поставки создаваемого Корпорацией «Иркут» магистрального самолета 21-го века (МС-21) покупателям запланированы на 2018 год. Программа производства МС-21 на данный момент сверстана до 2035 года. Объемы производства будут постепенно наращиваться и к 2022 году должны выйти на уровень 60-70 машин в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру