Дмитрий Бердников пообещал жителям микрорайона Университетский новый сквер

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с представителями товарищества собственников жилья «Университетский» пообещал весной 2016 года обустроить на территории, прилегающей к гуманитарному центру-библиотеке имени Полевых, новый сквер. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, согласно опросу,  проведенному представителями ТОС, около 90 процентов опрошенных высказались за обустройство на данной территории места отдыха.

«При строительстве микрорайона многие проектные решения не доведены до конца. Теперь наша задача - благоустроить территорию, чтобы жить здесь было комфортно и безопасно, - заявил Дмитрий Бердников».

Работы по обустройству сквера мэрия Иркутска планирует провести по методу муниципально-частного партнерства, то есть за счет средств иркутских бизнесменов. Для организации сквера администрация Свердловского округа и товарищества собственников жилья должны расчистить территории и ограничить на нее въезд автотранспорта. Администрации города поручено закончить работу по определению земельного участка, на котором можно оборудовать спортивную площадку. Также на средства бизнесменов мэрия Иркутска собирается обустроить остановочный пункт «Гуманитарный центр» со стороны библиотеки.

Как сообщал «МК Байкал», мэрия Иркутска заявила о намерении осуществить укрепление и благоустройство набережной Иркутского водохранилища   в микрорайоне «Солнечный» на участке от ледокола «Ангара» до пристани «Ракета» на средства иркутских бизнесменов в 2016 году. Согласно разработанной чиновниками новой концепции, набережную предлагается не только укрепить, но и функционально разделить на несколько основных частей: зону отдыха, прогулочную набережную, центральную площадь, сквер и даже возвести мост через Чертугеевский залив. Мэрия намерена превратить набережную Иркутского водохранилища в «рентабельный» проект.

Представление общественности утопических концепций и многочисленных обещаний об улучшении городской инфраструктуры  с недавних пор стало обычной практикой мэрии Иркутска. Так в сентябре 2015 года мэрией была предложена на обсуждение концепция развития транспортной инфраструктуры, в которой предлагалось перенять опыт Копенгагена. Суть концепции сводилась к тому, чтобы  пересмотреть схему движения автомобильного транспорта  и сделать центр города полностью пешим, чтобы победить пробки. Авторы концепции предлагали в разы снизить количество общественного транспорта в центре, а также освободить территорию от личного транспорта путем создания транспортно-пересадочных узлов и сети перехватывающих парковок. Автором концепции выступала небезызвестная Юлия Гордина, отвечавшая тогда в мэрии за транспорт, в соавторстве с главным архитектором Иркутска  Сергеем Александровым. Горожанам пообещали сделать все как в Европе и посоветовали пересесть на велосипеды. Однако только разработка самой концепции, по словам ее авторов, потребует миллионы бюджетных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру