Власти Приангарья подписали соглашение с Фондом развития моногородов о привлечении инвестиций в Усолье

Накануне, 18 января, в Москва губернатор Иркутской области Сергей Левченко и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию моногорода Усолье-Сибирское. Как сообщила сегодня, 19 января, пресс-служба правительства региона, документом установлены обязательства сторон по формированию условий для создания в моногороде новых рабочих мест и привлечению в Усолье инвестиций.

«Город заслужил и внимания властей, и определенных ресурсов, - отметил Сергей Левченко. – Мы рассчитываем на то, что уже в ближайшее время здесь начнутся положительные изменения. Уверен, что у Усолья-Сибирского хорошие перспективы, поскольку это город рабочих, привыкших своими руками создавать материальные ценности. Есть квалифицированные кадры, много настоящих профессионалов. Считаю, что в таких городах может создаваться будущее нашей страны».

По мнению Сергея Левченко, подписанное генеральное соглашение о сотрудничестве является отправной точкой в дальнейшей конструктивной работе с Фондом развития моногородов по формированию необходимых условий для создания в Усолье-Сибирском  новых рабочих мест и привлечения инвестиций.

Как сообщал «МК Байкал», в декабре прошлого года Сергей Левченко заявил об отсутствии подписанных Правительство РФм РФ документов по созданию территории опережающего развития в Усолье-Сибирском. По словам главы региона, вопрос создания территории власти региона планируют актуализировать в первом квартале 2016 года на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Несмотря на то, что документы о создании ТОРа в Усолье-Сибирском официально не утверждены, региональные власти в настоящее время уже занялись поиском потенциальных резидентов.

В сентябре 2015 года правительственная комиссия по вопросам создания и функционирования ТОРов в моногородах поддержала решение о создании территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. Планируется, что якорным резидентом ТОР в Усолье-Сибирском станет индустриальный парк «Кластер ХИМПРОМ Усолье», создаваемый на промплощадке Усольехимпрома. Концепцией парка предусматривается реализация проекта «Хлорная химия», создание производства по выпуску фотоэлектрических панелей, строительство центра обработки данных, размещение предприятий по производству металлоконструкций. Промышленную инфраструктуру дополнит технопарк «Бизнес-парк Усолье», где будут размещаться субъекты малого и среднего бизнеса.

В конце августа прошлого года правительство Иркутская область направило в Минэкомразвития РФ заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Усолье-Сибирском и Байкальске. Территории опережающего развития создаются на 10 лет и ее резидентам предоставляются льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды, выделение средств на реконструкцию объектов инфраструктуры, участие в программах Минпромторга Россия по импортозамещению.

В начале августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минэкономразвития России совместно с правительством Иркутской области подготовить необходимые документы по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. Им также было поручено представить предложения по поддержке инвестпроектов в Усолье, направленных на диверсификацию его экономики.

Во время визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Иркутскую область в июле 2015 года экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил правительству РФ реализовать пилотный проект по созданию территории опережающего развития в Усолье-Сибирском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру