В Приангарье запланировано строительство и реконструкция 68 социальных объектов в 2016 году

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова заявила о намерении регионального Правительство РФ в 2016 году продолжить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 68 социальных объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. Как сообщила Валентина Вобликова на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», все объекты будут строиться на региональные и муниципальные средства.

«В общей сложности в текущем году запланировано продолжить строительство 68 социальных объектов, - рассказала зампред правительства. – Среди них объектов образования 17, объектов спорта – 16, объектов здравоохранения – 31 и четыре объекта культуры».

В частности, в сфере образования запланировано завершить строительство школ в Качуге и Заларях, детских садов в поселках Большой Луг, Хомутово, Максимовщина, Березовый в Иркутск районе, в Нижнеудинске.

Как сообщал «МК Байкал», заместитель председателя правительства Иркутская область Валентина Вобликова заявила об избыточном количестве недавно построенных детсадов в муниципалитетах, которые не заполнены детьми даже наполовину. По словам Валентины Вобликовой, такая ситуация сложилась в результате некорректных данных, поданных муниципалитетами на участие в федеральной программе по строительству дошкольных учреждений. Кроме того, на раздутые списки очередников в детские сады также повлияло решение экс-главы Иркутской области Сергей Ерощенко о выплате компенсаций родителям, стоящим в очереди на получение места в детсаду для ребенка. Так как на строительство этих зданий были потрачены огромные деньги, по словам Валентины Вобликовой, нельзя допустить, чтобы они бесполезно простаивали. В связи с этим правительство рассматривает возможность приспособления этих учреждений для использования в качестве зданий-трансформеров типа «сад – школа».

В Иркутской области в рамках реализации указа президента о ликвидации очередности в детские сады только в 2015 году были введены в эксплуатацию 20 детских садов, на что было потрачено свыше 1,1 млрд рублей. При этом в конце года несколько муниципалитетов оказалось не готово к сдаче зданий, постоянно перенося сроки ввода детсадов в эксплуатацию. За три года реализации указа на 12% увеличилось число детских учреждений дошкольного образования и на 17,2% возросло число детей, посещающих их. В 2012 год был обеспечен ввод 8624 мест в детсадах, в 2013 году – 9780 мест, в 2014 году – 18294 мест, в 2015 году - 6566 мест.

В 2015 году до конца года в эксплуатацию планировалось сдать 50 социальных объектов, в числе которых детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, центральные районные больницы и спортивные объекты. Однако часть из них достроена не была, в связи с этим сроки ввода перенесены на 2016 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру