Правительство Приангарья намерено продолжить политику отказа от раздутых социальных обязательств

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о намерении регионального Правительство РФ продолжить работу по сокращению расходной части бюджета 2016 года, который отягощен раздутыми социальными обязательствами и расходами на неэффективные государственные структуры. Как сообщил Александр Битаров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», данная мера является частью антикризисного плана правительства, реализацией которого займется специально созданная из членов правительства и представителей регионального парламента антикризисная комиссия.

«Правительством Иркутская область будет планомерно вестись работа по уменьшению дефицита бюджета. В связи с этим была создана антикризисная комиссия, на заседании которой были определены три направления дальнейшей работы, - рассказал глава правительства. – В первую очередь будет проведен анализ эффективности работы многочисленных структур при министерствах. При необходимости будем ставить вопрос об объединении их с министерствами, либо о полной ликвидации».

Еще одной мерой по снижению расходной части регионального бюджета может стать сокращение расходов, направляемых в муниципальные образования, за счет объединения небольших поселений. Запланировано, что будет рассматривать возможность объединения поселений, население которых составляет менее 500 человек.

Кроме того, правительство в течение 2016 года планирует завершить работу по пересмотру раздутых социальных обязательств, которые теперь планируется оказывать адресно.

«В ближайшее время антикризисной комиссией будет представлен детализированный план по данным направлениям. Работа эта неблагодарная и, безусловно, вызовет определенное сопротивление в обществе. Но, считаю, что с одной стороны, это позволит увеличить доходную часть бюджета, а с другой стороны - снизить неоправданные расходы, которые на сегодняшний день имеются», — убежден Александр Битаров.

Как сообщал «МК Байкал», доходы бюджета Иркутской области на 2016 год приняты в размере 101,5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей. Дефицит составит 7,4 млрд или 8,5% от собственных доходов. Средства бюджета в следующем году будут расходоваться по 17 областным государственным программам. При этом 73% расходов приходится на социальную сферу.

В третьем чтении закон был принят без поправок, однако во втором чтении законопроекта «Об областном бюджете 2016 года» состоялось сокращение объема Резервного фонда Иркутской области на 60 млн рублей, которые запланировано направить на выполнение расходных бюджетных обязательств в 2016 году. В связи с этим решением, а также за счет перераспределения средств из подпрограмм расходные параметры бюджета удалось сохранить в размерах, утвержденных в первом чтении закона.

Как отметил после принятия бюджета губернатор Иркутской области Сергей Левченко, главный финансовый документ Приангарья нельзя назвать социально ориентированным, так как по факту более 70% расходной части бюджета составляют обязательства по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, то есть обязательные выплаты.

В конце 2015 года Александр Битаров заявил о неоправданных и раздутых социальных обязательствах бюджета Иркутской области, которые очень плохо исполняются. По словам главы правительства, многие из этих социальных трат выглядят откровенно коррупционными. Так, сотни миллионов бюджетных средств расходуются на выделение денег работникам образования, проживающим на селе, на закупку дров. В настоящее время за зиму один человек может получить на эти цели до 140-150 тысяч рублей. Кроме того, пересмотра требуют льготы на транспортные перевозки, которые сегодня предоставляются всем подряд, не адресно.

Также Александр Битаров обвинил в проведении безответственной бюджетной политики правительство экс-губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко при планировании регионального бюджета 2015 года и планового периода 2016-2017 годов. По словам Александра Битарова, если следовать этому плану, то через два года область выйдет на максимум госдолга, закладываемого в бюджет, в объеме порядка 40 млрд рублей. Для исправления ситуации нынешним региональным властям придется пойти на болезненные для населения шаги, предпринимать непопулярные меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру