Правительство Иркутской области заявило о необходимости диверсификации налоговых сборов в 2016 году

Правительство Иркутской области намерено в качестве антикризисной меры начать работу по диверсификации поступлений налоговых сборов в региональный бюджет, доходная часть которого на сегодняшний день формируется преимущественно за счет налога на прибыль двух компаний, стабильность и количество отчислений которых непосредственно связаны со стоимостью барреля нефти на бирже. Каксообщил председатель Правительство РФ Иркутская область Александр Битаров, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», правительству необходимо наладить взаимодействие с крупными налогоплательщиками и выстроить грамотную налоговую политику с частным бизнесом и работодателями для выведения, в частности, лесного бизнеса из тени, налоговая отдача от которого в бюджет региона существенно занижена.

«Дело в том, что практически половина налоговых сборов в казне региона приходится всего на две компании – «Верхнечонскнефтегаз» и Иркутскую нефтяную компанию, - пояснил Александр Битаров. - Поэтому доходную базу бюджета необходимо диверсифицировать. - Уверен, если не в 2016 году, то в 2017 году точно нам удастся поднять размер отчислений по земельному налогу. На наш взгляд, в 2013 году кадастровая оценка земли была проведена неверно, в результате чего многие предприятия пошли в суды и выиграли их. В бюджете 2015 года произошли громадные недопоступления данного вида налогов».

Кроме того, по мнению Александра Битарова, правительству в 2016 году предстоит серьезная работа по увеличению собираемости налогов на доходы физических лиц, часть которых проходит мимо казны в связи с существованием незаконных схем трудоустройства.

«Считаю, что если нам удастся повысить собираемость налога на доходы физических лиц, транспортного налога, земельного налога, а также снизить объем нерациональных бюджетных расходов, дополнительные доходы в казну составят 6-7 млрд рублей. Эта сумма может стать реальной подушкой безопасности, которая там необходима в период кризиса», - убежден председатель правительства.

Как сообщал «МК Байкал», председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о намерении регионального правительства продолжить работу по сокращению расходной части бюджета 2016 года, который отягощен раздутыми социальными обязательствами и расходами на неэффективные государственные структуры. Еще одной мерой по снижению расходной части регионального бюджета может стать сокращение расходов, направляемых в муниципальные образования, за счет объединения небольших поселений.

Доходы бюджета Иркутской области на 2016 год приняты в размере 101,5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей. Дефицит составит 7,4 млрд или 8,5% от собственных доходов. Средства бюджета в следующем году будут расходоваться по 17 областным государственным программам. При этом 73% расходов приходится на социальную сферу.

Как отметил после принятия бюджета губернатор Иркутской области Сергей Левченко, главный финансовый документ Приангарья нельзя назвать социально ориентированным, так как по факту более 70% расходной части бюджета составляют обязательства по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, то есть обязательные выплаты.

В конце 2015 года Александр Битаров заявил о неоправданных и раздутых социальных обязательствах бюджета Иркутской области, которые очень плохо исполняются. По словам главы правительства, многие из этих социальных трат выглядят откровенно коррупционными.

Также Александр Битаров обвинил в проведении безответственной бюджетной политики правительство экс-губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко при планировании регионального бюджета 2015 года и планового периода 2016-2017 годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру