Водноспортивный комплекс «Газпрома» решено передать в собственность Иркутской области за символическую плату

Правительство Иркутской области заявило о достигнутых договоренностях с корпорацией «Газпром» о передаче в региональную собственность водноспортивного комплекса в микрорайоне Солнечный, который был построен на средства компании в Иркутске и сдан в эксплуатацию в июле 2015 года, за символическую плату в 1 млн рублей. Как сообщил сегодня, 15 января, председатель  Правительство РФ Приангарья Александр Битаров, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», процесс передачи объекта планируется завершить в первом полугодии 2016 года.

«Газпром» продает Иркутская область водноспортивный комплекс за 1 млн рублей, это абсолютно символическая плата, - считает Александр Битаров. – Предыдущему правительству корпорация предлагала передать комплекс за 2,5 млрд рублей.   Раньше запустить процесс передачи мы не могли, поскольку шли  переговоры».

Как сообщал «МК Байкал», строительство водноспортивного комплекса в микрорайоне Солнечном, инвесторам которого выступила компания «Газпром», началось в октябре 2010 года. По проекту здание состоит из четырех блоков. В блоке «А» расположен бассейн 50Х25 м и трибуны на 1 тыс. 370 мест. В блоке «Б» – бассейн 25Х12,5 м, в блоке «В» – помещения для организации питания, в блоке «Г» – многофункциональный спортивный зал с оздоровительным центром. На территории комплекса предусмотрена подземная автостоянка на 128 машиномест.

Первоначально объект был запланирован к сдаче в эксплуатацию в мае 2015 года. Сдача бассейна была перенесена на июль, к началу открытия VI Российско-Китайских молодежных игр. На открытии бассейна экс-губернатор Приангарья Сергей Ерощенко заявил, что бассейн станет центром развития водных видов спорта в области. Он подчеркнул, что очень важно, что в комплексе смогут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и простые жители города и области.

Однако после проведения в бассейне соревнований, он был закрыт для посещений жителями Иркутск в связи с тем, что объект не является собственностью Иркутской области. В конце июля правительство бывшего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко распространило информацию о том,  что бассейн будет передан на баланс Приангарья до конца осени 2015 года.

В связи с тем, что «Газпром» так и не передал бассейн в областную собственность, губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил в адрес председателя правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер письмо с предложением передать водноспортивный комплекс в микрорайоне Солнечном в Иркутске региону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру