СКР Приангарья пригрозил Битарову преследованием после критики в адрес ведомства

Следственное управление Следственного комитета Россия по Иркутской области пригрозило председателю правительства Приангарья Александру Битарову уголовным преследованием после того, как Битаров обвинил ведомство в бездействии при установлении виновных в растрате средств на строительство Ледового дворца в Иркутске. Как сообщила сегодня, 15 января, пресс-служба регионального управления СКР, в ведомстве также считают некорректной фразу «наш доблестный Следственный комитет», поскольку оно подчиняется только президенту РФ.

«В данной ситуации Следственное управление может рекомендовать Битарову А.С. сконцентрироваться на решении многочисленных проблем Иркутская область и выполнять свои должностные обязанности в интересах населения Иркутской области, а не заниматься отпусканием некорректных фраз в адрес, не имеющих к нему отношения федеральных следственных органов, — подчеркнули в пресс-службе. — А также не давать поводов для того, чтобы узнать работу следователя изнутри».

Как подчеркнули в пресс-службе, фраза «наш доблестный Следственный комитет», использованная в своей речи председателем Правительство РФ, некорректна. «Следственное управление не может не заметить, что Следственный комитет – это федеральный правоохранительный орган, и к гражданину Битарову никакого отношения не имеет. В связи с чем сообщать, что он «наш» или «не наш» очевидно некорректно, — пояснили в пресс-службе. — В соответствии с законодательством РФ, федеральный правоохранительный орган подчиняется президенту России. В связи с чем руководство Следственного управления обращается к Битарову А.С. с просьбой следить за своей речью».

Также в пресс-службе отметили, что в суды направлены уголовные дела по факту незаконных выплат авансов при строительстве Ледового дворца «в отношении руководителя Управления капитального строительства администрации Иркутской области», а также директора коммерческой фирмы, осуществлявшей строительство Ледового дворца. По данным СКР, эта фирма обанкротилась, и в процессе банкротства директор похитил деньги. «В настоящее время все уголовные дела находятся в суде и никакого отношения к Следственному управлению не имеют», — подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, следственным управлением в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц, имевших отношение к строительству Ледового дворца в период с 2002 года по 2012 год. «Сроки расследования указанного дела на этом этапе определяются длительностью проведения экспертиз, порученных не имеющим отношения к Следственному комитету экспертным организациям», — пояснили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 15 января, председатель правительства Иркутской области Александр Битаров обвинил руководство СУ СКР по Иркутской области в бездействии при проведении расследования и установления виновных в растрате бюджетных средств в размере более 1 млрд рублей, которые предполагалось направить на строительство Ледового дворца в Иркутск, ставшего самым большим долгостроем в области. По словам Александра Битарова, скорее всего, здание придется сносить, поскольку правительство не может взять на себя ответственность за безопасность при его эксплуатации, так как объективность проведенной экспертизы состояния объекта вызывает большие сомнения.

Строительство Ледового дворца в Иркутске было начато мэрией в 2001 году, но в 2004 году работы были прекращены из-за недостатка средств в городском бюджете. В 2007 году объект был передан на областной баланс. В конце 2010 года состоялся конкурс на достройку ледовой арены, и работы на объекте возобновились в январе 2011 года, но новый подрядчик не выполнил взятых на себя обязательств, с ним был расторгнут контракт, он вернул полученный аванс в размере 139 млн рублей.

1 апреля 2015 года министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области объявило открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на завершение строительства Ледового дворца в Иркутске. Победитель конкурса обязан был при необходимости внести изменения в проектную документацию, подготовить территорию, провести строительный контроль, обеспечить работоспособность всех инженерных систем, осуществить чистовую внутреннюю отделку всех помещений, оснастить их необходимым оборудованием, выполнить благоустройство территории. После этого объект должен был быть передан в пользование концессионера для проведения мероприятий в области физической культуры и спорта сроком до 2035 года.

Объект предполагалось сдать в эксплуатацию 19 ноября 2015 года. 23 июля 2015 года строительная фирма ООО «Физкультурно-спортивная организация «Алекс» из Ангарск, с которой министерство имущественных отношений Приангарья 19 июня этого года заключило концессионное соглашение на достройку Ледового дворца в Иркутске, приступила к работам на объекте.

После прихода к власти правительство Сергей Левченко потребовало от ООО «Физкультурно-спортивная организация «Алекс» по завершении строительства и ввода в эксплуатацию Ледового дворца предоставить документы, подтверждающие полную готовность объекта к эксплуатации. Однако Стройнадзор установил, что в здании не в полном объеме смонтированы системы пожаротушения, пожарной сигнализации, отопления и вентиляции, кондиционирования и электрические сети. Поэтому было принято решение провести инструментальное исследование конструкций Ледового дворца посредством привлечения независимой организации, располагающей необходимым оборудованием, и сделать выводы об устойчивости конструкций. «Алексу» было запрещено использовать объект без получения официального разрешения на ввод в эксплуатацию.

Между тем 13 августа 2014 года Сергей Левченко, будучи еще депутатом Государственная Дума РФ РФ от Иркутской области, передал руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обращение от имени четырех парламентариев с просьбой провести проверку и выявить виновных в затягивании сроков ввода Ледового дворца в Иркутске. Глава СКР пообещал разобраться в ситуации в кратчайшие сроки. Под обращением также поставили подписи депутаты от Приангарья Андрей Крутов, Иван Грачев.

После этого, 16 октября 2014 года бывшему начальнику областного государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Иркутской области» Павлу Таюрскому было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при строительстве Ледового дворца. В январе 2015 года в Куйбышевский районный суд Иркутска в отношении него было направлено уголовное дело. Павел Таюрский обвиняется в перечислении аванса подрядчику ООО «Спецстрой-7».

По версии следствия, в апреле 2011 года обвиняемый заключил с организацией дополнительное соглашение к контракту, согласно которому заказчик выплачивал подрядчику аванс. Данное соглашение было заключено незаконно, поскольку авансирование работ условиями заключенного контракта не предусматривалось. Несмотря на это, денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Спецстрой-7».

Кроме того, в январе 2015 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области распространило информацию о непричастности должностных лиц правительства Сергей Ерощенко или их родственников к учредителям и руководителям строительной организации «Спецстрой-7», которая с января 2011 по октябрь 2012 годов занималась достройкой Ледового дворца, но так и не завершила работы. Данных для привлечения к уголовной ответственности бывшего губернатора области Дмитрия Мезенцева, при котором осуществлялись финансирование строительства объекта, также не было получено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру