Серебренников заявил о поддержке мэрией Братска 12 крупных инвестпроектов

Мэр Братска Сергей Серебренников заявил о поддержке городской администрацией 12 крупных производственных проектов, суммарный объем инвестиций по которым составит 14 млрд рублей. Как сообщил сегодня, 29 декабря, мэр Братск на пресс-конференции, которая состоялась в областном центре, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», специально для помощи бизнесу в городе был создан инвестиционный комитет, благодаря которому срок согласования проектов сократился в два-три раза.

«Сегодня более 25% доходов бюджета Братска формируется за счет поступлений от малого и среднего бизнеса. Последние три-четыре года доходы муниципалитетов снижаются, поэтому мы вынуждены искать нестандартные формы поддержки бизнеса, - рассказал Сергей Серебренников. - Мы создали инвестиционный комитет, в который вошли представители администрации, бизнеса, науки и общественности. Проекты, одобренные членами комитета получают статус приоритетных, что позволяет сократить срок оформления всей необходимой документации. Также мы оказываем предпринимателям методическую помощь – от консультаций по оформлению документации до поиска новых технологий и рынков сбыта».

Самый актуальный из реализуемых проектов – это строительство завода «Фармасинтез». Он вошел в число федеральных проектов по импортозамещению, поскольку на данном производстве планируется выпускать компоненты лекарственных препаратов, ранее закупавшиеся заграницей. Другим проектом предлагается использовать инновационные проекты в сфере лесопереработки, позволяющие перерабатывать всю древесину и даже из щепы и коры выпускать готовую продукцию.

С 2006 года в Братске ведется строительство  электрометаллургического комбината, достигнуты договоренности   о получении кредита для начала работ. Также иркутский предприниматель приступил к отладке производства по изготовлению всех видов охранных систем, которые  закупаются в Китай.

Часть реализуемых инвестпроектов получила одобрение областного Фонда поддержки малого и среднего бизнеса, в результате инвесторы получат от 300 тысяч до 3 млн рублей.

Как сообщал «МК Байкал», компания «Фармасинтез» запланировала в январе 2017 года открыть в Братске завод по производству фармацевтических субстанций, который разместится в здании бывшего крупного аптечного склада на промплощадке на улице Коммунальной. На заводе будут синтезировать препарат перхлозон, необходимый для изготовления современного противотуберкулезного средства, в объеме 100 тонн в год. Проект предполагает открытие в Братске почти 200 новых рабочих мест. Объем инвестиций в производство превышает 1 млрд рублей.

В марте 2015 года Корпорация развития Иркутская область поддержала проект строительства в Братске металлургического завода. Для создания производства необходимо 6 млрд рублей, которые инвестор планирует получить от Внешэкономбанка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру