Левченко заявил об отсутствии подписанной правительством РФ документации о создании ТОРа в Усолье-Сибирском

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил об отсутствии подписанных Правительство РФм РФ документов по созданию территории опережающего развития в Усолье-Сибирском. Как сообщил накануне, 22 декабря, Сергей Левченко на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», вопрос создания территории власти региона планируют актуализировать в первом квартале 2016 года на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

«Сейчас идет процесс оформления, можно сказать, чиновничий процесс, - отметил губернатор. - Так как правительство РФ до сих пор официально решение о создании ТОРа в Усолье-Сибирском не приняло, я предложил Дмитрию Медведеву провести заседание правительственной комиссии в одном из Байкальских регионов. Было решено, что это заседание пройдет в начале 2016 года, и там мы обязательно поднимем этот вопрос».

Несмотря на то, что документы о создании ТОРа в Усолье-Сибирском официально не утверждены, региональные власти в настоящее время уже занялись поиском потенциальных резидентов. Для работы в ТОР приглашаются компании, удовлетворяющие двум критериям: способность привлечения инвестиций в объеме не менее 5 млн рублей, а также создание не менее 20 рабочих мест.

«Не хотелось бы повторять те ошибки, которые уже были сделаны в Усолье-Сибирском. Все мы знаем, сколько миллиардов рублей туда ухнули, а для города улучшений так и не последовало. Поэтому хоть мы приглашаем любые компании, удовлетворяющие требованиям, мы все же будем стараться избежать разного рода мошенничества при создании территории опережающего развития».

Как сообщал «МК Байкал», в сентябре 2015 года правительственная комиссия по вопросам создания и функционирования ТОРов в моногородах поддержала решение о создании территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском.

Планируется, что якорным резидентом ТОР в Усолье-Сибирском станет индустриальный парк «Кластер ХИМПРОМ Усолье», создаваемый на промплощадке Усольехимпрома. Концепцией парка предусматривается реализация проекта «Хлорная химия», создание производства по выпуску фотоэлектрических панелей, строительство центра обработки данных, размещение предприятий по производству металлоконструкций. Промышленную инфраструктуру дополнит технопарк «Бизнес-парк Усолье», где будут размещаться субъекты малого и среднего бизнеса.

Готовится подписание генерального соглашения с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» для привлечения средств фонда в строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для индустриального парка. Реализация инвестиционных проектов в рамках территории опережающего социально-экономического развития позволит создать более четырех тысяч новых рабочих мест в городе и получить дополнительно в местный бюджет в 2025 году более 400 млн рублей.

В конце августа текущего года правительство Иркутская область направило в Минэкомразвития РФ заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Усолье-Сибирском и Байкальске. Территории опережающего развития создаются на 10 лет и ее резидентам предоставляются льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды, выделение средств на реконструкцию объектов инфраструктуры, участие в программах Минпромторга Россия по импортозамещению.

В начале августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минэкономразвития России совместно с правительством Иркутской области подготовить необходимые документы по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. Им также было поручено представить предложения по поддержке инвестпроектов в Усолье, направленных на диверсификацию его экономики.

Во время визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Иркутскую область в июле этого года экс губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил правительству РФ реализовать пилотный проект по созданию территории опережающего развития в Усолье-Сибирском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру