Сергей Левченко номинирован на премию «Персона года — 2015» по версии газеты «Ведомости»

Губернатор Иркутской области Сергей ченко вошел в шестерку известных политиков, в числе которых канцлер ФРГ  Ангела Меркель, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Россия Владимир Путин, премьер-министр Греция Алексис Ципрас и председатель псковского отделения партии «Партия "Яблоко"» Лев Шлосберг, номинированных на премию «Персона года — 2015» в категории «Политик» по версии  ежедневной деловой российской газеты «Ведомости». Как сообщается на сайте газеты, 62-летний коммунист Левченко выиграл выборы губернатора Приангарья у единоросса Сергей Ерощенко, руководившего областью три года, после выборов Левченко удалось заручиться поддержкой и Кремля, и строптивой иркутской элиты.

«Победа Левченко, который дважды проигрывал губернаторские выборы в Иркутске, стала первой серьезной победой оппозиции после возвращения прямых губернаторских выборов, - сообщается на сайте издания. – Избрание Левченко стало одним из редчайших случаев, когда оппозиционер опередил представителя правящей партии, в руках которого находились все административные рычаги».

Изданию известен только один такой пример, когда в 2013 году яблочница Галина Ширшина выиграла выборы мэра Петрозаводск у действующего мэра-единоросса Николая Левина.

Как подчеркивается на сайте газеты, на руку Левченко сыграло протестное голосование, в первую очередь, в крупнейших городах области — Иркутск, Ангарск и Братск, где популярность Ерощенко была крайне низка. Но Левченко, дважды проигрывавший выборы иркутского губернатора, боролся всерьез — он сумел привести на участки рекордное для губернаторских выборов в Иркутская область количество избирателей.

По мнению «Ведомостей», после выборов Левченко продемонстрировал дальновидность: заручился поддержкой и Кремля, и неуживчивой иркутской элиты — бизнесменов и руководителей крупных предприятий, которые за последние семь лет добились отставки двух назначенных Кремлем губернаторов. «Также Сергей Левченко удалось избежать конфликтов при формировании Правительство РФ — кроме своих людей он пригласил поработать и тех единороссов, кто противостоял Ерощенко, и тех, кто работал с ним, - отмечается на сайте газеты. - За настойчивость в достижении цели и умении договариваться Левченко заслуживает номинации «Политик года».

Как сообщал «МК Байкал», Сергей Левченко с результатом 56,39% одержал победу во втором туре выборов губернатора Иркутской области, который состоялся 27 сентября. 2 октября избирательная комиссия Приангарья зарегистрировала Сергея Левченко в качестве губернатора. В этот же день в Музыкальном театре в Иркутске состоялась инаугурация нового губернатора. На церемонии Сергей Левченко сообщил, что намерен держать курс на созидание, объединив все здоровые политические и общественные силы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру