Правительство Приангарья заявило о срыве муниципалитетами сроков сдачи детсадов в 2015 году

Заместитель председателя Правительство РФ Иркутской области Валентина Вобликова заявила об угрозе срыва сроков сдачи в эксплуатацию детских садов, строительство которых  велось в рамках реализации майских указов президента и некоторые из них возводились под выкуп. Как сообщила Валентина Вобликова на совещании с работниками муниципальных администраций, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», самая тяжелая ситуация сложилась в Иркутском районе, также в число муниципалитетов, не укладывающихся в сроки входят Жигаловский, Аларский, Казачинско-Ленский, Слюдянский, Шелеховский и Боханский районы, города Зима и Иркутск.

«Главы муниципалитетов постоянно переносят сроки сдачи объектов. Сначала это было 1 декабря, теперь 25-30 декабря, - обратилась к представителям муниципальной власти  Валентина Вобликова. - Но все же прекрасно понимают, что это самообман, это значит, что никакого ввода новых детских садов просто не будет».

По словам чиновницы, у застройщиков возникает масса проблем, а муниципальные власти им в этом не помогают, а бывает, и чинят препоны с подключением зданий к сетям, с оформлением земли, которую сами же и выделяли под строительство и на этих основаниях получали субсидии.

Если сроки сдачи объектов будут сорваны, полученные средства на их строительство придется вернуть в федеральный бюджет, а регион потеряет право участвовать в федеральной программе «Большая перемена» из–за срыва обязательство по реализации майских указов президента.

Как сообщал «МК Байкал», правительство экс-губернатора Иркутская область Сергей Ерощенко во время предвыборной кампании  широко декларировало участие Иркутской области в федеральной программе «Большая перемена», рассчитанной на 10 лет, благодаря которой регионы смогут получить софинансирование на строительство новых типовых школ и реконструкцию существующих. В предвыборной программе кандидата Ерощенко заявлялось, что всего Приангарье в рамках реализации программы будет построено 67 новых школ, проведена реконструкция 12 зданий и капитальный ремонт в 135 школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру