Бассейн в заложниках

Жителей Черемхова не допускают до плавания из-за неправильного голосования

Мэр Черемхова Вадим Семенов заявил о невозможности торжественного открытия нового бассейна, введенного в эксплуатацию в ноябре этого года, без участия губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Открытие такого объекта без главы региона было бы неуважением по отношению к Левченко, кроме того, мэр Черемхова хочет наладить с ним отношения после выборов.

Жителей Черемхова не допускают до плавания из-за неправильного голосования
Фото: baikal.mk.ru

приехать, поскольку улетел в Москва, где президент Россия озвучивал ежегодное послание. Теперь мы должны определиться с новой датой торжественного открытия. Планируется также, что губернатор примет участие в сдаче новых домов для переселенцев из аварийного жилья, — сообщил «МК Байкал» Вадим Семенов. — Кроме того, у нас с ним должны наладиться и нормализоваться отношения после выборов, эти события должны остаться в прошлом, чтобы мы могли начать совместную работу».

Как отметил Вадим Семенов, в новом бассейне уже занимаются спортсмены-дети, но для большинства посетителей он пока недоступен. При этом в секции плавания уже записалось около 700 человек. «Люди относятся с пониманием к сложившейся ситуации, — подчеркнул мэр города. — Они звонят нам, и мы объясняем, почему бассейн пока не может быть открыт».

В Черемхово перенесено на неопределенный срок торжественное открытие нового 25-метрового бассейна «70 лет Великой Победы», который был введен в эксплуатацию в ноябре 2015 года. Открытие бассейна было намечено на субботу, 5 декабря.

В ноябре в Черемхово был сдан в эксплуатацию новый 25-метровый бассейн «70 лет Великой Победы» на пять плавательных дорожек с тренажерным залом, который стал крупнейшим построенным за последние годы в городе спортивным объектом. В здании спорткомплекса расположены душевые комнаты, раздевалки, медицинский кабинет, административно-бытовые помещения и кафе. За два года строительства объекта было освоено порядка 93 млн рублей, 11 млн из которых — средства федерального бюджета.

Перед вторым туром губернаторских выборов в Иркутской области, 20 сентября этого года, полицейские предотвратили конфликт жителей Черемхово, перекрывших въезды в город, чтобы не пустить агитаторов от КПРФ, которые, по мнению жителей, планировали провести в городе несанкционированные и провокационные действия. В результате вмешательства полиции развитие конфликтной ситуации было предотвращено. Прибывшие с флагами и транспарантами активисты на 19 машинах были остановлены местным населением. Граждане вернулись домой, в свою очередь, участники автопробега были вынуждены отказаться от своих намерений.

Мэр Черемхово Вадим Семенов назвал незаконной данную акцию агитаторов от КПРФ. По словам Вадима Семенова, коммунисты не обращались в администрацию города за санкцией местных властей на проведение массового мероприятия. В ответ депутат Законодательного собрания Иркутская область от фракции КПРФ Сергей Бренюк заявил об отсутствии необходимости согласования акции с администрацией Черемхово. По словам Сергея Бренюка, это была акция областного масштаба, которая без каких-либо препятствий прошла в Иркутск, Ангарск и Усолье-Сибирском.

Кроме того, Вадим Семенов обратился с заявлением в Полиция с жалобой на угрозы неизвестных лиц, которые 20 сентября позвонили ему на рабочий телефон и в ультимативной форме требовали от него лояльного поведения по отношению к кандидату в губернаторы Иркутской области, депутату от фракции КПРФ Сергей Левченко. По словам Вадима Семенова, аналогичные угрозы ему ранее озвучил человек, назвавший себя представителем Левченко. Источник в правоохранительных органах подтвердил «МК Байкал» факт подачи Вадимом Семеновым жалобы в полицию.

В свою очередь, депутат Госдумы от фракции КПРФ Евгений Рульков заявил об отсутствии у коммунистов планов по привлечению на свою сторону мэра Черемхова. По словам Евгения Рулькова, никакой команды о переговорах с Вадимом Семеновым Левченко своим подчиненным не давал, поскольку коммунисты знали «насколько и каким образом он связан с экс-губернатором региона Сергей Ерощенко».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру