В Ангарском городском округе ликвидирован торфяной пожар на площади 1,9 га

В местности Сушинский калтус вблизи Ангарска ликвидирован торфяной пожар на площади 1,9 га. Как сообщила сегодня, 3 декабря, пресс-служба ГУ МЧС Россия по Иркутской области, также на сегодняшний день в Ангарск городском округе продолжается тушение ещё одного торфяного пожара, вблизи садоводства «Аэлита» на площади 1,86 га, где за прошедшие сутки удалось ликвидировать один очаг на площади 0,01 га.

«В тушении задействованы силы и средства 3-го отряда федеральной противопожарной службы по Иркутская область, - сообщает пресс-служба. - Два пожарных расчета из Ангарска привлечены к тушению крупного торфяного пожара в Усольском районе, вдоль федеральной автомагистрали «Сибирь» на территории Тельминского и Железнодорожного муниципальных образований. Основные силы федеральной противопожарной службы задействованы в тушении очагов в урочище Мандалиха. На сегодняшний день на данном территории действуют 274 торфяных очага на площади 14,311 га, за сутки ликвидировано четыре очага на площади 0,015 га. Борьба с природным пожаром продолжается путём подвоза воды. В работе задействованы 30 человек, 6 единиц техники».

Кроме того, на контроле находится ещё один торфяной пожар в Большееланском муниципальном образовании Усольского района, на Картагонском поле. Его площадь составляет 9,5 га.

Тушение двух природных пожаров продолжается также в Иркутск районе на территории Максимовского муниципального образования в пойме реки Иркут на площади 0,05 га и Большереченского муниципального образования на площади 0,03 га.

Таким образом, на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находится пять мест горения торфа в городе Ангарске, в Усольском и Иркутском районах на общей площади 25,751 га. Всего в тушении задействовано 39 человек и 10 единиц техники.

Как сообщал «МК Байкал», в Усольском районе в месте горения торфяных пожаров на безводной местности урочище Мандалиха начались работы по бурению скважин. 19 ноября в этой местности была выставлена необходимая для бурения техника и начаты работы. Это новый метод в тушении природных пожаров. Его эффективность пока неизвестна, поскольку он никогда не применялся в регионе.

9 ноября управление Роспотребнадзор по Иркутской области заявило о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в Усольском районе, где горят торфяники. По результатам проведенных лабораторных исследований обнаружено превышение содержания в атмосферном воздухе предельно-допустимых концентраций оксида углерода в 1,3 раза на станции Тельма, в 2,3 раза в селе Больше-Жилкино, в 1,5 раза в поселке Железнодорожный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру