Спикер думы Иркутска заявила о готовности региональных властей начать диалог по возвращению муниципалитету права на неразграниченные земли

Председатель думы Иркутска Ирина Ежова заявила о готовности региональных властей вступить в диалог по вопросу возвращения на муниципальный уровень полномочий по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена. Как сообщила Ирина Ежова сегодня, 2 декабря на депутатских слушаниях в думе Иркутск, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», отсутствие возможности у муниципальных властей распоряжаться неразграниченными землями стало тормозом в развитии города, делает невозможным активное строительство и благоустройство.

«Действительно, назрела необходимость решения этого вопроса, поскольку он  для города важный, потому что это вопрос не только строительства, но и вопрос развития, благоустройства, - сказала Ирина Ежова. - По сути это вся жизнедеятельность города, которая на сегодняшний день развивалась бы более интенсивно и понятно, если бы этот вопрос был решен положительно». 

Как сообщал «МК Байкал», 8 декабря 2015 года депутат думы Иркутска по избирательному округу № 28 Евгений Стекачев предложил коллегам по депутатскому корпусу направить обращение за подписью председателя городского парламента Ирины Ежовой в Законодательное собрание Иркутской области с просьбой внести изменение в областной закон, чтобы вернуть городу полномочия по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена. Решения по распределению данных участков принимает региональное Минимущества, которое не всегда учитывает интересы города.

Инициатором принятия регионального закона «Об отдельных вопросах использования и охраны земель» в 2013 году стал бывший губернатор Иркутская область Сергей Ерощенко. Согласно этому закону, распоряжение земельными участками для строительства в Иркутске, государственная собственность на которые не разграничена, относится к компетенции Правительство РФ Иркутской области. По версии Сергея Ерощенко, власти приняли решение о передаче полномочий по распоряжению землей в Иркутске на уровень региона из-за многочисленных нарушений, выявленных при выделении участков в столице Приангарья, а также из-за жалоб граждан на нарушение сроков по предоставлению земли, установленных Земельным кодексом РФ. Кроме того, земли, которыми распоряжается правительство, предоставляются через торги, а земли, подведомственные муниципалитету, чаще всего, – нет. При этом продажа участков через аукцион приносит большую выгоду бюджету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру