Власти Приангарья запланировали создать в Иркутском районе агротехнопарк и селекционный семеноводческий центр

Власти Иркутской области запланировали создание в Иркутск районе агротехнопарка, который может быть организован на принципах государственно-частного партнерства, а также селекционный семеноводческий центр. Как сообщил накануне, 30 ноября, первый замминистра сельского хозяйства региона Александр Кириленко на встрече с фермерами Иркутского района, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», одной из основных задач агротехнопарка планируется сделать продвижение в производство новейших разработок и опыта лучших сельхозпредприятий. 

«Главная задача, которая стоит сегодня перед Правительство РФм – обеспечение продовольственной безопасности Иркутская область. Именно поэтому было принято решение о создании семеноводческого центра и агротехнопарка. Появление такой структуры, как агротехнопарк, положительно скажется на работе местных сельхозтоваропроизводителей, которые зачастую вынуждены обращаться за помощью в сомнительные частные структуры, - рассказал Александр Кириленко. - Агротехнопарк будет представлять собой научно-производственный центр с выставочной площадкой для сельскохозяйственной техники, оборудования и демонстрационными полями. На его базе также запланировано создать племенной животноводческий центр».

Как сообщал «МК Байкал», в феврале 2015 года экс-губернатор Приангарья Сергей Ерощенко в ходе ежегодного послания о положении дел в регионе заявил о намерении создать в Иркутской области в 2015 году несколько агротехнопарков по комплексному производству, переработке и сбыту сельхозпродукции.

В июне 2014 года предыдущее правительство Иркутской области также заявляло о намерении начать в 2015 году реализацию 15-летнего проекта по созданию агротехнопарков. Министерство сельского хозяйства региона планировало провести конкурсы по отбору проектов, которые получат государственную поддержку.

26 декабря 2013 года правительство Иркутской области утвердило концепцию создания агротехнопарков по производству, переработке и реализации молока, мяса, зерна и овощей, которые будут созданы на базе действующих сельскохозяйственных предприятий региона. Было заявлено, что агротехнопарк молочного направления должен появиться в Баяндаевском районе, в Тулунском и Куйтунском районах — агротехнопарк по производству зерна, в Иркутском и Усть-Илимском районах — по производству овощей, в Нукутском районе — мясной агротехнопарк.

По словам экс-министра сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко, идея создания в регионе агротехнопарков родилась для кооперации усилий сельхозтоваропроизводителей, одним из самых болезненных вопросов для которых является поиск рынка сбыта продукции и установление справедливой цены на произведенный товар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру