В Ангарске решено проверить пассажиропоток льготников городских и пригородных маршрутов

Правительство РФ Иркутской области намерено обратиться в администрацию Ангарского городского поселения и общественные организации с просьбой проверить объем пассажиропотока на городских и пригородных автобусных маршрутах, которые перевозят льготников. Как сообщил сегодня, 30 ноября, исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, из документов, поданных ангарскими перевозчиками на компенсацию выпадающих доходов, министерство исключило 16 тыс. 519 имен на 6,5 млн рублей, которые дублировались у разных транспортных компаний, а также принадлежат людям, которые по состоянию здоровья не могут передвигаться на общественном транспорте.

«В пригороде Ангарска, на территории Одинска, Савватевки и Архиреевки проживают 780 льготников. А ОАО «Пригород» с этих маршрутов предоставляет отчет на компенсацию на более чем 10 тыс. льготников, которые якобы перевозятся по этим маршрутам. Это с учетом того, что мы возмещаем расходы на проезд по садово-дачным маршрутам отдельно другим перевозчикам», – отметил и.о. министра.

Как сообщал «МК Байкал», министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутская область обратилось в Министерство финансов региона с просьбой изыскать в областном бюджете дополнительные средства на компенсацию выпадающих доходов при осуществлении льготных перевозок, затраты на которые за первое полугодие 2015 года превысили плановые на 50 млн рублей. Соответствующую корректировку бюджета на 2015 год в течение двух недель должны рассмотреть депутаты Законодательного собрания региона на сессии областного парламента.

Причинами перерасхода стало, во-первых, повышение тарифов на проезд в муниципалитетах, во-вторых, бесплатная раздача единых социальных проездных билетов в Ангарск. Если в Братск и Иркутск эти билеты реализуются по 150 рублей, то в Ангарске их вручают льготникам бесплатно или продают за 25 рублей. Таким образом, перевозчики привлекают максимальное количество льготников, получая за каждый льготный билет на проезд по городу из областного бюджета 330 рублей, в Одинск — 720 рублей, Савватеевку — 1 тыс. 110, Архиреевку — 910 рублей. В результате перевозчикам Ангарска с января по август возмещено 166,9 млн рублей, то есть около половины всех средств, направляемых на эту субсидию в области.

Также министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области опровергло заявление руководства ангарского перевозчика ОАО «Пригород» о невыплате ему средств из регионального бюджета на компенсацию выпадающих доходов при осуществлении льготных перевозок в размере десятков миллионов рублей. По словам Владимира Родионова, министерство задолжало «Пригороду» за сентябрь этого года всего 8,8 млн рублей. Средства не перечислены ввиду того, что расходы за первое полугодие превысили плановые более чем на 50 млн рублей, и министерству требуются дополнительные средства из бюджета.

Ранее в Ангарском городском округе руководство ОАО «Пригород», выполняющего обслуживание пригородных маршрутов, заявило о намерении с 1 января 2016 года прекратить перевозку пассажиров по причине невыплаты средств из регионального бюджета на компенсацию выпадающих доходов при осуществлении льготных перевозок в десятки миллионов рублей.

В Иркутской области стоимость единого социального проездного билета не повышается с 2007 года, цена билета составляет 150 рублей. Всего на территории региона проживают 502 тыс. человек, которые могут пользоваться этой услугой. 15 льготных категорий имеют право на льготный проезд по единому социальному проездному билету. Разница между стоимостью билета на 30 поездок — 150 рублей — и реальной ценой погашается из регионального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру