Минсоцразвития Приангарья попросило Минфин изыскать дополнительные средства на субсидии перевозчикам

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области обратилось в Министерство финансов региона с просьбой изыскать в областном бюджете дополнительные средства на компенсацию выпадающих доходов при осуществлении льготных перевозок, затраты на которые за первое полугодие 2015 года превысили плановые на 50 млн рублей. Как сообщил сегодня, 30 ноября, исполняющий обязанности министра Владимир Родионов на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», соответствующую корректировку бюджета на 2015 год в течение двух недель должны рассмотреть депутаты Законодательного собрания региона на сессии областного парламента.

«Мы запросили дополнительные деньги на два месяца, чтобы рассчитаться за сентябрь и октябрь. Я надеюсь, депутаты нас поддержат, и дополнительные денежные средства будут нам выплачены, — отметил Владимир Родионов. — По итогам первого полугодия перерасход на данную субсидию по сравнению с уровнем прошлого года составил 50 млн рублей, из которых 35 млн — по Ангарску, 5 млн — по Братск и остальные 10 млн рублей — по всем остальным территориям».

Как отметил Владимир Родионов, причинами перерасхода стало, во-первых, повышение тарифов на проезд в муниципалитетах, во-вторых, бесплатная раздача единых социальных проездных билетов в Ангарск. «В Братске и Иркутск эти билеты реализуются по 150 рублей. В Ангарске же создаются все усилия для того, чтобы каждому льготнику вручить бесплатный билет или продают его за 25 рублей, — рассказал и.о. министра. — Это благотворительность за счет областного бюджета. Ведь за каждый льготный билет на проезд по городу мы возмещаем перевозчику 330 рублей в виде дотаций из областного бюджета, в Одинск — 720 рублей, Савватеевку — 1 тыс. 110, Архиреевку — 910 рублей».

В результате перевозчикам Ангарского городского округа с января по август возмещено 166,9 млн рублей, то есть около половины всех средств, направляемых на эту субсидию в области — 323,8 млн рублей.

Как сообщал «МК Байкал», министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутская область опровергло заявление руководства ангарского перевозчика ОАО «Пригород» о невыплате ему средств из регионального бюджета на компенсацию выпадающих доходов при осуществлении льготных перевозок в размере десятков миллионов рублей. По словам Владимира Родионова, министерство задолжало «Пригороду» за сентябрь этого года всего 8,8 млн рублей. Средства не перечислены ввиду того, что расходы за первое полугодие превысили плановые более чем на 50 млн рублей, и министерству требуются дополнительные средства из бюджета.

Ранее в Ангарском городском округе руководство ОАО «Пригород», выполняющего обслуживание пригородных маршрутов, заявило о намерении с 1 января 2016 года прекратить перевозку пассажиров по причине невыплаты средств из регионального бюджета на компенсацию выпадающих доходов при осуществлении льготных перевозок в десятки миллионов рублей.

В Иркутской области стоимость единого социального проездного билета не повышается с 2007 года, цена билета составляет 150 рублей. Всего на территории региона проживают 502 тыс. человек, которые могут пользоваться этой услугой. 15 льготных категорий имеют право на льготный проезд по единому социальному проездному билету. Разница между стоимостью билета на 30 поездок — 150 рублей — и реальной ценой погашается из регионального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру