Сергей Тен заявил об отсутствии в проекте бюджета Приангарья на 2016 года перспектив роста его доходов

Депутат Государственная Дума РФ РФ Сергей Тен заявил об отсутствии перспектив роста доходной части в проекте бюджета Иркутской области на 2016 года, который, накануне, 25 ноября, Законодательное собрание региона приняло в первом чтении. Как сообщила пресс-служба депутата, по мнению Сергея Тена, правительство Иркутская область не представило предложений по наполняемости доходных статей бюджета, не определило точки роста региона.

«По ряду федеральных программ сегодня Приангарье практически никаким образом не работает с министерством экономического развития РФ, многие вопросы, которые были инициированы ранее, сегодня практически пущены на самотек, — отметил Сергей Тен. — А это в основном инвестиционные проекты, которые направлены на создание новых рабочих мест, дополнительных налоговых поступлений в бюджет области. Причем разрабатывались проекты на основе не только бюджетного финансирования, но и государственно-частного партнерства».

Как отметил Сергей Тен, на уровне федерального центра в бюджете по статье «Сельское хозяйство» затраты растут, в бюджете Иркутской области – сокращаются, практически на 300 млн рублей. И это притом, что почти в половине районов области в этом году было объявлено чрезвычайное положение в связи с засухой.

Кроме того, по словам депутата, отмена «заморозки» тарифов ЖКХ для населения и их увеличение на 8,7% не обосновано с финансово-экономической точки зрения. «Если нас призывают «затянуть пояса» и начать экономить, то почему бы ни начать с коммунальных платежей? Где обоснование такого решения? — подчеркнул Сергей Тен. — Думаю, депутатам Заксобрания всех фракций предстоит серьезная и кропотливая работа ко второму чтению, в том числе и на федеральном уровне по федеральным программам».

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 25 ноября, депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии одобрили в первом чтении проект бюджета региона на 2016 год, дефицит которого составляет 7,4 млрд рублей, или 8,5%. Доходы бюджета предлагается утвердить в размере 101,5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей. Структура бюджета по сравнению с бюджетом 2015 года не изменилась за исключением того, что одна из госпрограмм вошла в состав другой, поэтому осталось 17 государственных программ. Практически все мероприятия, которые были в бюджете 2015 года, остались и в бюджете 2016 года. За принятие проекта бюджета на 2016 год проголосовало 30 парламентариев, один депутат не голосовал, еще пять воздержались. От голосования воздержалась фракция ЛДПР.

При этом председатель Правительство РФ Иркутской области Александр Битаров заявил о намерении региональных властей рассмотреть возможность увеличения расходной части бюджета на 2016 год исходя из предложений парламентариев. Для этого будут рассмотрены резервы в части собираемости налогов и штрафов и продажи областной собственности. По словам Александр Битаров, в течение следующего года доходную часть бюджета можно будет поднять. В частности, возможно повышение темов собираемости земельного налога, НДФЛ и штрафов за вредные выбросы в атмосферу имеют определенные перспективы.

Ранее председатель правительства Иркутской области Александр Битаров обвинил в проведении безответственной бюджетной политики правительство экс-губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко при планировании регионального бюджета 2015 года и планового периода 2016-2017 годов, который был принят Законодательным собранием Приангарья. По словам Александра Битарова, если следовать этому плану, то через два года область выйдет на максимум госдолга, закладываемого в бюджет, в объеме порядка 40 млрд рублей. Для исправления ситуации региональным властям придется пойти на болезненные для населения шаги, предпринимать непопулярные меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру