Гримасы капитального ремонта

Строители и собственники сцепились в неравной схватке за каждый рубль

Построенный в 1954 году многоквартирный двухэтажный дом на улице Советской, 124г в Иркутске, который подвергся капитальному ремонту летом этого года, стал увеличительным стеклом, под которым без преувеличения проявились все гримасы нашего общества. Даже если бы попыток капитального ремонта не было, их стоило бы придумать, чтобы убедиться воочию, что к нему не готовы не только власти, но и граждане. И дело даже не во взносах, смысл которых так и остался непонятен обывателям, и не в эффективности использования средств, которая вызывает большие вопросы. Дело совсем в другом, в первую очередь в том, что после ремонта всем стало только хуже. Ответом на вопросы, как это случилось и почему, служит эта весьма поучительная история, в которой, как это ни парадоксально звучит, совершенно нет виноватых, потому что винить тотальную нищету и стремление всех получить все на халяву то же самое, что сетовать на то, что в Россия зимой наступают холода и идет снег. Иными словами, при российском тотальном разгильдяйстве, непрофессиональном подходе к делу и желании каждого хоть что-то где-нибудь украсть и ни за что не платить результаты капитального ремонта многоквартирных домов будут только такими, как в этом злосчастном доме на Советской.

Строители и собственники сцепились в неравной схватке за каждый рубль
Фотография ОНФ

Ремонт, который был начат в июле этого года, не может завершиться до сих пор. На термометре уже -20, а в доме никак не могут отрегулировать и до конца настроить систему теплоснабжения. Жители, настолько утомленные регулярными коммунальными сбоями и руганью, простили подрядчикам потрескавшуюся спустя две недели после капремонта штукатурку на фасаде дома и установленную без замка и незакрывающуюся дверь, но теплоснабжение требуют довести до ума. В свою очередь, руководство Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области заявило, что проведению работ препятствовали жители, часть из которых отказались подписывать акты о согласии на допуск в квартиры и на замену верхней разводки на нижнюю.

«Нам этот дом достался как после войны, мы большой фронт работ проделали. Иногда делаем даже те работы, которых в смете нет, то есть за свой счет, - жалуется подрядчик ООО «Центр строительного управления». - У них каждый день новые проблемы возникают. Диалог с жителями абсолютно не конструктивный, они постоянно кричат на нас, ругаются, иногда в личный адрес даже оскорбляют».

Фотография ОНФ

Новое хуже старого

Наличие коммуникативной проблемы с жильцами дома подтвердил генеральный директор Фонда капитального ремонта Иркутская область Андрей Микуляк, упрекнув их в том, что они в чужом глазу соринку видят, а в своем и бревна не замечают. Так, по его мнению, жители этого дома не имеют морального права капризничать, поскольку сами на его капитальный ремонт сдали лишь 16 тыс. рублей взносов по состоянию на 19 октября, в то время как на ремонт этого дома было потрачено 2 млн 300 рублей. Однако он подчеркнул, что в этом их вины нет, так как в доме живет всего восемь семей и за 30 лет, то есть за время действия программы, они смогут собрать всего 750 тыс. рублей, то есть в три раза меньше, чем было потрачено.

Однако жильцов отвлеченные арифметические выкладки не убедили. Они продолжали ругаться и возмущаться и никак не хотели смириться с тем, что уже спустя две недели после капитального ремонта по фасаду пошли трещины и взамен железной двери с замком, которую ранее жильцы поставили самостоятельно, строители сделали новую дверь без замка, которая даже не закрывается. Теперь установить замок собственники должны за свой счет.

Но это все мелочи по сравнению с тем, что жильцы били тревогу и не верили в новую систему теплоснабжения, которая оказалась хуже старой, просуществовавшей 61 год. «Новодел» не выдержал даже первых морозов и, когда они ударили, в подъезде дома лопнула батарея и разморозилась система отопления. Виновником случившегося жители назначили зловредную дверь, которая не закрывалась и напускала кучу холода. Однако купить и установить замок на нее за свой счет они не сподобились. Судя по всему, весь этот крупномасштабный ремонт грозил обернуться большим скандалом, поскольку ни одна из сторон не хотела идти на уступки. Собственники дома предъявляли претензии, а подрядчик от них отбрыкивался, прикрываясь сметой.

Ранее свои опасения по поводу не внушающей им доверия модернизированной системы теплоснабжения жильцы высказали активистам рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ. Активисты прибыли на место этого капитального позора и провели там сход с участием жильцов, представителей Фонда капремонта и подрядчика. Иными словами, выступили в роли некоего третейского судьи. Жильцов тогда успокоили, но напрасно.

После установки новой системы теплоснабжения, по словам жителей, появился сильный шум при движении воды по системе отопления. В то же время часть батарей в квартирах перестала давать тепло, также прекратилась циркуляция воды в трубе отопления, расположенной на чердаке здания. Само утепление труб было выполнено некачественно: некоторые участки системы отопления оказались без какой-либо теплоизоляции.

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области тогда объяснили причину произошедшего тем, что «после проведенных работ по ремонту системы отопления, качество исполнения которой подтверждено положительным заключением специализированной организации, индивидуальный тепловой пункт не вышел в нормативный рабочий режим». И пообещали, что в скором времени все наладится. Однако ничего не наладилось.

Фотография ОНФ

- 12 ноября состоялось совещание в Фонде капитального ремонта со всеми жильцами и представителями подрядчика, - рассказала «МК Байкал» старшая по дому 124г на Советской Татьяна Ватолина. - Директор фонда распорядился, чтобы подрядчик устранил все нарушения. В частности, пообещали отрегулировать систему теплоснабжения, что все будет равномерно, шума не будет, поэтому мы согласились оставить нижнюю разводку. Также они должны трубы в квартире на первом этаже покрыть специальной полимерной краской, чтобы они были теплыми, а не горячими и не обжигали жильцов.

По одежке протягивай ножки

С этой разводкой вообще отдельная тема. Так, верхняя разводка была заменена на нижнюю в связи с тем, что в доме нет подвала, трубы необходимо было проложить в квартирах. Сначала жильцы первых этажей чувствовали некоторое неудобство, что трубы теперь лежат в квартирах, но вскрывать полы они категорически не хотели. Всего в доме восемь квартир, получилось так, что четыре квартиры хотели поменять верхнюю разводку на нижнюю, а часть выступали против этого. Произошел вот такой спор между жильцами, который все же удалось урегулировать.

По словам Андрея Микуляка, удалось убедить жильцов нижних этажей, что безопаснее сделать разводка внизу, так как если труба будет на чердаке и прорвется, то затопит все квартиры. «В итоге жильцы выразили свое согласие на то, чтобы оставить нижнюю разводку, при условии, что она будет отрегулирована, - отметил гендиректор. – Сейчас в доме на Советской идет замена самодельного старого элеватора, хотя это не входило в перечень работ, подлежащих выполнению в рамках капремонта».

Но радость жителей оказалась недолгой, потому что в 15-16 числах ноября после сильных морозов расположенная на чердаке труба, по которой течет горячая вода, лопнула. По словам Татьяны Ватолиной, выяснилось, что рабочие неправильно сварили трубы, они не были достаточно изолированы, в результате чего произошла неправильная циркуляция. Теперь рабочие будут переваривать трубу, чтобы она больше не лопнула. К счастью, жильцы не лишились горячей воды и тепла.

Кроме того, собственники крайне недовольны тем, что в смету не были включены работы по замене канализационных труб, так как, на их взгляд, это должно было стать основной задачей в капитальном ремонте.

- Трубы старые и гнилые, они постоянно забиваются, поэтому мы раз в месяц вызываем специалистов, чтобы они их нам прочищали, - отметила Татьяна Ватолина. – Изначально нам обещали, что данные работы будут включены в смету, а когда ее нам на согласование принесли, их там мы не обнаружили. В фонде нам пояснили, что на эти работы денег нет. Ну, тогда, если недостаточно денег, значит, ремонт вообще не нужно начинать! Конечно, мы этого хотели, но какой же это капитальный ремонт, если старые канализационные трубы оставили?

Как отметила старшая по дому, наученный горьким опытом подрядчик наконец установил доводчик для дверей, теперь они стали закрываться, но замок жители все равно должны установить за свой счет. «Нам очень помогли в ОНФ, придали нашей проблеме огласку, мы боролись месяц безрезультатно, а когда приехали активисты, привезли телевидение и СМИ, сразу начали все шевелиться, - сказала Татьяна Ватолина.- Возможно, подрядчику сразу стоило пойти нам навстречу и все вовремя устранить, более оперативно реагировать на наши замечания, чтобы не доводить ситуацию до такой точки. Нам уже надоело ругаться».

Фотография ОНФ

Хотели как лучше, получилось как всегда

Такой некачественный капитальный ремонт жители объясняют тем, что у нас вообще не принято трудиться на совесть и делать свое дело хорошо. Каждым движет лишь желание обогатиться. «Когда нам делали фасад, штукатурку мешали, не соблюдая соотношение. И вообще, раствор должен миксером мешаться или бетономешалкой, а они два раза лопатой помешали и на стены накидали, отсюда и качество – фасад потрескался, - поделились жильцы. – Мы спрашивали у рабочих, почему так плохо все делается, на что они нам ответили – сколько нам заплатили, такое вам и качество. Вероятно, подрядчик предпочел нанять людей непрофессиональных со стороны, чтобы было дешевле. Ведь чем меньше они людям заплатят, тем больше у них прибыли останется».

Всего подрядчик в доме на Советской, 124г согласно смете провел ремонтные работы фасада, электрики по подъездам, заменил холодное и горячее водоснабжение, оборудовал отмостки. На крыше подрядчик делал подшивку карниза, водосточную систему и утепление чердачного перекрытия. Крыша была в хорошем состоянии, она требовала лишь частичной замены.

Между тем гарантийный срок на капитальный ремонт составляет пять лет. Можно смело предположить, что с таким отношением к работе за это время точно вылезут еще всякие недоделки и их придется исправлять. Сейчас или потом, проблема сама собой не решится. Сделать вид, что ничего не произошло, увы, не получится.

Напоследок остается еще вопрос: если дом такой аварийный и старый, стоило ли его ремонтировать вообще, тем более, спустя рукава. Не проще бы было расселить эти восемь семей в новое жилье по какой-нибудь другой программе. Ведь старые дома, имеющие высокую степень износа, зачастую нецелесообразно ремонтировать. У нас ведь есть федеральная программа расселения из ветхого и аварийного жилья.

«Программа по осуществлению капитального ремонта многоквартирных домов будет эффективно работать только при осознанном подходе к этому процессу собственников жилья. Хотелось бы, чтобы жильцы понимали, что если мы что-то требуем, значит, мы должны за это платить, - считает руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ Иван Брилка. - На сегодняшний день согласно отчету Фонда капительного ремонта многоквартирных домов в Иркутской области идут большие отсрочки по платежам. Государство выделяет средства на капремонт, но собственникам также необходимо проявить активность».

Судя по всему, собственники эту активность проявлять не хотят, потому что не верят, что собранные на эти цели средства не будут разворованы и пойдут на благое дело. И как свидетельствует история с домом на Советской, 124г в Иркутск, на то существуют все основания. К сожалению, пока власти не предложили эффективного механизма их использования, а общество не готово идти на материальные жертвы ради собственности, потому что оно бедно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру