В Иркутской области за сутки ликвидировано четыре очага горения торфа

В Иркутской области за прошедшие сутки ликвидировано четыре очага горения торфа на площади общей 0,25 га в Ангарск, Усольском и Иркутск районах. Как сообщила сегодня, 25 ноября, пресс-служба ГУ МЧС Россия по Иркутская область, на данный момент продолжается тушение торфяных пожаров, общая площадь которых составляет 27,5 га, всего в тушении задействовано 43 человека, 11 единиц техники регионального МЧС, противопожарной службы региона и муниципальных образований.

«В Максимовском муниципальном образовании Иркутского района торфяной пожар действует в пойме реки Иркут на площади 0,05 га. Тушение осуществляется путём перекопки тлеющего торфа со снегом, - сообщает пресс-служба. - Вблизи посёлка Большая Речка Иркутского района горение торфяных залежей происходит на расстоянии 1 км от населённого пункта. В этой местности шесть очагов действуют на площади 0,03 га».

В районе федеральной автомагистрали на территории Тельминского и Железнодорожного муниципальных образований Усольского района торфяной пожар действует на площади 14,3 га. За сутки ликвидировано три очага на площади 0,21 га. Для тушения торфяного пожара задействовано 29 человек и четыре единицы техники Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В Большееланском муниципальном образовании Усольского района торфяной пожар действует на Картогонском поле, на территории Новожилкинского и Большееланского МО, на площади 9,5 га.

В Ангарском городском округе площадь двух торфяных пожаров существенно снизилась и составляет 2,8 га.

Как сообщал «МК Байкал», в Усольском районе в месте горения торфяных пожаров на безводной местности урочище Мандалиха начались работы по бурению скважин.

Предложение по бурению скважин на месте тушения торфяников было внесено на выездном совещании под руководством губернатора региона, а 19 ноября в этой местности была выставлена необходимая для бурения техника и начаты работы. Это новый метод в тушении природных пожаров. Его эффективность пока неизвестна, поскольку он никогда не применялся в регионе, однако необходимо пробовать различные возможности для того, чтобы справиться с торфяными пожарами оперативно.

9 ноября управление Роспотребнадзор по Иркутской области заявило о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в Усольском районе, где горят торфяники. По результатам проведенных лабораторных исследований обнаружено превышение содержания в атмосферном воздухе предельно-допустимых концентраций оксида углерода в 1,3 раза на станции Тельма, в 2,3 раза в селе Больше-Жилкино, в 1,5 раза в поселке Железнодорожный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру