Депутат Заксобрания Приангарья предложил экс-губернатору возместить возникшие в результате заморозки тарифов убытки бюджета

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Красноштанов на сессии регионального парламента предложил экс-губернатору Иркутская область Сергею Ерощенко компенсировать из своих личных средств в бюджет региона убытки, которые понесла казна в результате  его решения о заморозке тарифов на тепло и коммунальные услуги. Как заявил сегодня, 25 ноября, на сессии Законодательного собрания, где присутствовал корреспондент «МК Байкал»  Алексей Красноштанов, такое решение, как заморозка тарифов, не должно оставаться безнаказанным.

«Для меня неожиданностью оказался ваш ответ про субсидию на компенсацию выпадающих доходов энергетикам, - сказал возмущенный депутат, обратившись к министру финансов Иркутской области Наталье Бояриновой. - То есть когда Сергей Ерощенко говорил о замораживании тарифов, я думал, что он дает указание энергетикам: «Друзья, как бы вы ни работали, тарифы у вас должны остаться прежними». А сейчас мы говорим о том, что губернатор пообещал их издержки за счет областного бюджета компенсировать».

В связи с этим Алексей Красноштанов выдвинул предложение: «Давайте мы обратимся к Сергею Владимировичу Ерощенко, пусть он за счет своего предприятия компенсирует эти расходы. Я не совсем понимаю, почему за счет стариков и детей глупость человеческую компенсировать нужно. Мы возмещаем затраты, а такие решения остаются безнаказанными. Кстати, и нового правительства это должно касаться. Давайте, вы расскажите людям честно, что подразумевалось под этим решением на два года заморозить тариф. Правильно я понимаю, что в 2018 году бюджет бы Иркутской области отдал бы энергетикам 12 млрд рублей ?», - уточнил депутат.

Как сообщал «МК Байкал», 23 ноября 2015 года председатель Правительство РФ Иркутской области Александр Битаров обвинил в проведении безответственной бюджетной политики правительство экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко при планировании регионального бюджета 2015 года и планового периода 2016-2017 годов, который был принят Законодательным собранием Приангарья. По словам Александр Битаров, если следовать этому плану, то через два года область выйдет на максимум госдолга, закладываемого в бюджет, в объеме порядка 40 млрд рублей. Для исправления ситуации региональным властям придется пойти на болезненные для населения шаги, предпринимать непопулярные меры.

Александр Битаров также заявил о невозможности сбалансировать региональный бюджет, нехватка средств в котором до конца 2015 года составляет 6 млрд рублей. По словам премьера регионального правительства, это в основном связано с потерями отчислений налога на прибыль предприятий, относящихся к консолидированной группе налогоплательщиков, а также с недополучением налога на доходы физических лиц в общем размере около 3 млрд рублей.

Председатель правительства Иркутской области Иркутской области Александр Битаров подписал распоряжение об отмене заморозки тарифов, введенной правительством Сергея Ерощенко, и об установлении новых индексов. Правительство объявило о повышении с 1 декабря текущего года платы за коммунальные услуги, которая вырастет не более чем на 8,4 процента. При этом, областной бюджет выполнит все свои обязательства перед ресурсоснабжающими организациями за пять месяцев, в течение которых тарифы были заморожены, с 1 июля по 30 ноября 2015 года, на сумму более 500 млн рублей.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал популистским и экономически необоснованном решение о заморозке тарифов на коммунальные услуги.

10 ноября руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин на круглом столе в Общественной палате Приангарья заявил о необходимости срочной отмены решения предыдущего правительства Сергея Ерощенко о заморозке тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Данное решение за два года может обойтись бюджету региона в 6 млрд рублей, предназначенных на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих компаний. Чтобы найти эти средства, правительству придется изъять их из социально-значимых расходных статей бюджета.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, размеры взносов за капремонт и цены на проезд на садоводческих маршрутах были заморожены после послания экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, которое состоялось 12 февраля 2015 года. Тарифы были заморожены на уровне, действовавшем в декабре 2014 года. В результате было принято решение заморозить тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение на 2015 и 2016 годы. Возглавлявший тогда министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Иван Носков заявил, что для заморозки тарифов имеются как основания, так и внутренние резервы. Также экс-министр заявлял, что если потребуется корректировка бюджета в связи с ростом выплат по выпадающим доходам, она не будет глобальной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру