Александр Битаров обвинил органы соцзащиты Приангарья в неоправданных социальных тратах

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров обвинил министерство социального развития, опеки и попечительства региона в неоправданных и раздутых социальных обязательствах, которые очень плохо исполняются. Как сообщил Александр Битаров на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», многие из этих социальных трат выглядят откровенно коррупционными.

«С большим удивлением я узнал, что мы на дрова тратим бешеные деньги. Сотни миллионов рублей. Это помощь нашим педагогам и медикам, которые проживают на селе в частных домах. В отдельных случаях, как мне доложил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, получается,  что один человек может получить 140-150 тысяч на дрова, - возмутился Александр Битаров. - Мы с вами понимаем, что машина дров стоит максимум 10 тысяч рублей. Это сколько нужно отапливать, чтобы один человек получил такие дотации? И там сотни миллионов рублей».

Кроме того, у премьера регионального Правительство РФ вызвали вопросы дотации на транспортные перевозки, которые распределяются не адресно, а всем подряд. «У нас очень много людей пользуется этой льготой. И вы знаете, что такое ощущение, что возят даже тех, кто уже два года лежит, не вставая с кровати, не выходят из дому. У нас 800 тысяч человек в области пользуются социальными дотациями. Ну что, больше трети населения – больные, убогие, нуждающиеся? Явно нет», - сказал Александр Битаров.

По его мнению, необходимо провести серьезную ревизию всех взятых региональным правительством социальных трат, поскольку в существующих кризисных условиях правительство не может распылять бюджетные средства, а обязано их направить действительно остро нуждающимся, не говоря уже о том, чтобы полностью исключить из них коррупционную составляющую.

Как сообщал «МК Байкал», председатель правительства Иркутская область Александр Битаров обвинил в проведении безответственной бюджетной политики правительство экс-губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко при планировании регионального бюджета 2015 года и планового периода 2016-2017 годов, который был принят Законодательным собранием Приангарья. По словам Александра Битарова, если следовать этому плану, то через два года область выйдет на максимум госдолга, закладываемого в бюджет, в объеме порядка 40 млрд рублей. Для исправления ситуации региональным властям придется пойти на болезненные для населения шаги, предпринимать непопулярные меры.

Александр Битаров также заявил о невозможности сбалансировать региональный бюджет, нехватка средств в котором до конца 2015 года составляет 6 млрд рублей. По словам премьера регионального правительства, это в основном связано с потерями отчислений налога на прибыль предприятий, относящихся к консолидированной группе налогоплательщиков, а также с недополучением налога на доходы физических лиц в общем размере около 3 млрд рублей.

В конце октября этого года Александр Битаров заявлял о несбалансированности регионального бюджета в размере 5 млрд рублей. По данным пресс-службы правительства Иркутской области, в связи с возникшим дефицитом приоритетной задачей правительства стало изыскание средств на важные социальные выплаты, такие как льготы на проезд, услуги ЖКХ, пособия семьям с детьми.

Как стало известно 18 ноября, федеральный центр намерен выделить Иркутской области дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в объеме 2,97 млрд рублей для покрытия дефицита регионального бюджета 2015 года, который на сегодняшний день составляет 5 млрд рублей. Соответствующее решение было принято 17 ноября на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, в состав которой входят представители правительства РФ, Совет Федерации ФС РФ и Государственная Дума РФ СФ РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру