Битаров обвинил в безответственной бюджетной политике правительство экс-губернатора Ерощенко

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров обвинил в проведении безответственной бюджетной политики Правительство РФ экс-губернатора Иркутская область Сергей Ерощенко при планировании регионального бюджета 2015 года и планового периода 2016-2017 годов, который был принят Законодательным собранием Приангарья. Как сообщил сегодня, 23 ноября, Александр Битаров на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», если следовать этому плану, то через два года область выйдет на максимум госдолга, закладываемого в бюджет, в объеме порядка 40 млрд рублей.

«В конце 2013 года госдолг составлял 3,1 млрд рублей. На сегодняшний день госдолг равен уже 21,5 млрд рублей. Дефицит бюджета тоже используется по максимуму в этом году – 12,5%, что тоже плохо, — подчеркнул Александр Битаров. — Если мы продолжим таким образом работать, то через два года выйдем на максимум государственного долга, который обычно составляет не более 50%, и облуживание данного госдолга ежегодно будет составлять порядка 5-6 млрд рублей. При этом социальные обязательства останутся на том же уровне, инфляционные процессы будут их наращивать, а платить нам будет нечем. Я считаю, что это однозначный путь в тупик».

По мнению Александра Битарова, для исправления ситуации региональным властям придется пойти на болезненные для населения шаги, предпринимать непопулярные меры. «Я убежден, что правительство все-таки пойдет на это, и депутатский корпус, я думаю, нас поддержит», — подчеркнул премьер.

Как сообщал «МК Байкал», председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о невозможности сбалансировать региональный бюджет, нехватка средств в котором до конца 2015 года составляет 6 млрд рублей. По словам Александра Битарова, это в основном связано с потерями отчислений налога на прибыль предприятий, относящихся к консолидированной группе налогоплательщиков, а также с недополучением налога на доходы физических лиц в общем размере около 3 млрд рублей.

В конце октября этого года Александр Битаров заявлял о несбалансированности регионального бюджета в размере 5 млрд рублей. По данным пресс-службы правительства Иркутской области, в связи с возникшим дефицитом приоритетной задачей правительства стало изыскание средств на важные социальные выплаты, такие как льготы на проезд, услуги ЖКХ, пособия семьям с детьми.

Как стало известно 18 ноября, федеральный центр намерен выделить Иркутской области дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в объеме 2,97 млрд рублей для покрытия дефицита регионального бюджета 2015 года, который на сегодняшний день составляет 5 млрд рублей. Соответствующее решение было принято 17 ноября на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, в состав которой входят представители правительства РФ, Совет Федерации ФС РФ и Государственная Дума РФ СФ РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру