Власти Приангарья объявили о повышении платы за ЖКХ на 8,4% с 1 декабря 2015 года из-за отмены заморозки тарифов

Правительство Иркутской области объявило о повышении с 1 декабря текущего года платы за коммунальные услуги, которая вырастет не более чем на 8,4 процента. Как сообщила сегодня, 19 ноября, пресс-служба Правительство РФ Иркутская область, это связано с тем, что председатель правительства Иркутской области Александр Битаров подписал распоряжения об отмене «заморозки тарифов», введенной правительством Сергея Ерощенко, и об установлении новых индексов.

«Нужно привести в соответствие с распоряжением председателя правительства Иркутской области около 200 решений органов тарифного регулирования, — отметил руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин. — Мы должны внести изменения в свои предельные индексы по теплу и по воде, изменить наши тарифные решения и проконтролировать, чтобы то же самое сделали органы местного самоуправления в части водоснабжения и водоотведения, где тарифы устанавливают они. Необходимо принять 149 решений органов местного самоуправления и 18 наших, и еще внести изменения в тарифы организаций, которые появились впервые».

Как отметили в пресс-службе, областной бюджет выполнит все свои обязательства перед ресурсоснабжающими организациями за пять месяцев, в течение которых тарифы были заморожены, с 1 июля по 30 ноября 2015 года, на сумму более 500 млн рублей.

Совокупный индекс изменения размеры платы за коммунальные услуги в среднем по Иркутской области не превысит 8,4 процента. Например, для человека, одиноко проживающего в однокомнатной квартире площадью 33 кв. м, не оборудованной индивидуальными приборами учета, увеличение платы за коммунальные услуги составит максимум 106 рублей, а для семьи из трех человек в трехкомнатной квартире площадью 65 кв. м – максимум 254 рубля.

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал популистским и экономически необоснованном решение о заморозке тарифов на коммунальные услуги, которое было принято предыдущим правительством Сергей Ерощенко 12 февраля 2015 года. Как Сергей Левченко на заседании регионального правительства, власти вынуждены обратиться за помощью общественности, представителей ресурсоснабжающих организаций, энергетиков, чтобы найти выход из этой ситуации с наименьшими потерями для жителей.

10 ноября руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин на круглом столе в Общественной палате Приангарья заявил о необходимости срочной отмены решения предыдущего правительства Сергея Ерощенко о заморозке тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Данное решение за два года может обойтись бюджету региона в 6 млрд рублей, предназначенных на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих компаний. Чтобы найти эти средства, правительству придется изъять их из социально-значимых расходных статей бюджета.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, размеры взносов за капремонт и цены на проезд на садоводческих маршрутах были заморожены после послания экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, которое состоялось 12 февраля 2015 года. Тарифы были заморожены на уровне, действовавшем в декабре 2014 года.

В результате было принято решение заморозить тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение на 2015 и 2016 годы. Возглавлявший тогда министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Иван Носков заявил, что для заморозки тарифов имеются как основания, так и внутренние резервы. Также экс-министр заявлял, что если потребуется корректировка бюджета в связи с ростом выплат по выпадающим доходам, она не будет глобальной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру