ОНФ призвал власти Приангарья отменить закупки сувенирных ручек и ежедневников за 1,39 млн рублей

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» намерены направить обращение в управление делами губернатора Иркутской области с просьбой рассмотреть целесообразность проведения закупки 150 ежедневников с обложкой из натуральной кожи с золотым тиснением на сумму 1,19 млн рублей и 26 ювелирных сувенирных ручек за 199 тыс. рублей. Как сообщила сегодня, 20 ноября, пресс-служба ОНФ, от проведения этих аукционов стоит отказаться в условиях жесточайшего бюджетного дефицита в регионе, составляющего около 5 млрд рублей.

«Мы считаем, что эта позорная закупка должна быть отменена, а в управделами губернатора Иркутская область должны сделать соответствующие кадровые выводы, — подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. — Совсем недавно на заседании правительства Иркутской области глава региона вроде бы призывал чиновников экономно относиться к каждому бюджетному рублю. И что же мы видим? Данная закупка полностью дискредитирует губернатора в глазах общественности, создается впечатление, что его окружение не воспринимает слова руководителя региона всерьез».

Управление делами губернатора Иркутской области предполагало приобрести 150 ежедневников с обложкой из натуральной кожи и с золотым тиснением по срезу по цене от 2,7 тыс. до 6,2 тыс. за штуку на общую сумму 1,19 млн рублей. В другой заявке значится закупка 10 сувенирных ювелирных перьевых ручек по цене 7,1 тыс. за штуку и 16 – по 8 тыс. за штуку на общую сумму 199 тыс. рублей. В техническом описании ручек говорится, что их корпус должен быть сделан из ювелирной латуни, с многослойным покрытием корпуса высококачественным и сверхпрочным лаком, а никель-палладиевое покрытие колпачка дополнит изысканная волнообразная гравировка. Из деталей дизайна – зеркальный хром и гравировка серебром. На футляре предполагалось сделать надпись: «От губернатора Иркутской области».

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 19 ноября, министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области приостановило электронный аукцион на поставку 26 сувенирных ручек в упаковке, который был объявлен 13 ноября этого года. По данным официального сайта госзакупок, в 17.25 было опубликовано извещение об отмене определения поставщика указанных сувенирных ручек. Как сообщила пресс-служба правительства региона, эта закупка была подготовлена еще в начале года при правительстве Сергей Ерощенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру