Первый сражен

Кандидаты на пост мэра Иркутского района развернули предвыборный фронт в суде

16 ноября Иркутский районный суд отменил регистрацию кандидата на пост мэра Иркутского района лидера предвыборной гонки Александра Менга, который является исполняющим обязанности главы муниципалитета. Уже на старте эта предвыборная кампания обещала стать одной из самых скандальных за последние несколько лет, так как битва за Иркутский район, это, по сути, борьба за дорогие пригородные земли, поэтому по числу выдвиженцев здесь был поставлен рекорд в регионе. Даже к активной фазе выборов, когда кандидатам уже разрешена агитация в СМИ, осталось 17 зарегистрированных претендентов на этот пост. Однако, судя по всему, весь будущий хаос в бюллетенях — не более чем уловки политтехнологов, поскольку на самом деле за ценное кресло главы района борются всего четыре основных кандидата.

Кандидаты на пост мэра Иркутского района развернули предвыборный фронт в суде
Фото с сайта newsbabr.com

Это представитель прежней администрации и ставленник опального экс-мэра Александр Менг, коммунист Александр Кузнецов, единоросс Андрей Побережный и Леонид Фролов, поддерживаемый группой бизнесменов, имеющих виды на земельные участки под строительство. Все они оказались практически в равной степени известны жителям, поскольку работают в муниципальной власти района не один год. Поэтому борьба за мэрство из агитационной плоскости немедленно переместилась в суды, где оппонентов можно устранить технично и наверняка. Первой жертвой этих баталий вполне закономерно стал сильнейший с точки зрения потенциального электората кандидат, не заручившийся поддержкой региональной власти и оппозиционных ей сил.

— По нашим внутренним опросам в ряде населенных пунктов Александр Менг был однозначно первым. У него самая большая массовая известность, он долго жил и работал в Иркутском районе, да и фамилия необычная, запоминается. Например, в Хомутово у нас хорошая поддержка, в пригородах, в «Березовом» и «Луговом», похуже, — рассказал «МК Байкал» представитель штаба кандидата Сергей Беспалов. — Но важно не то, что он был лидером. Все четыре кандидата достаточно сильные, поэтому порог для победы на выборах относительно низкий, при определенном раскладе любой из кандидатов может его преодолеть — достаточно набрать четверть, условно говоря, 25%. Чтобы изменить сложившуюся расстановку сил, нашего кандидата и «свалили» по суду.

ОНФ дотянулся до неприкасаемого

Необходимость выбирать нового мэра Иркутского района возникла достаточно неожиданно. Точнее, о земельных махинациях предыдущего руководителя муниципалитета Игоря Наумова было известно давно, но экс-мэру всегда удавалось выходить сухим из воды. За это его по праву считали непотопляемым и неуязвимым. Но все-таки 1 июля 2015 года Наумов был задержан и помещен под домашний арест, судя по всему, после вмешательства Общероссийского народного фронта. По крайней мере, уголовное дело в отношении «неприкасаемого» до сих пор мэра было возбуждено через неделю после того, как разнос чиновникам районной мэрии устроил прибывший в Иркутск координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев. Более того, дело о превышении Наумовым должностных полномочий возбудили по материалам прокуратуры о незаконном выделении федеральной земли ДНТ «Мысовое» в поселке Молодежном, которые были переданы в СКР еще за год до этого.

Через полтора месяца после задержания, 13 июля, бывший глава муниципалитета сдался и подал заявление о добровольном досрочном сложении полномочий, в этот же день районная дума приняла его отставку. Исполняющим обязанности мэра был назначен его первый заместитель Александр Менг. Уже в августе районные парламентарии назначили выборы нового главы муниципалитета, которые должны состояться 6 декабря. Стартовавшая 19 сентября предвыборная кампания за месяц побила рекорд по числу выдвиженцев на пост главы муниципалитета в Иркутская область. Для участия в выборах главы района подали документы 34 человека.

ТИК Иркутской области отсеяла ровно половину, в результате чего к предвыборной гонке было допущено 17 кандидатов. Невооруженным глазом видно, что заметная часть из них — технические кандидаты. Среди претендентов на пост мэра есть, например, самовыдвиженец Михаил Торопов, уже получивший в регионе печальную известность за снятие по суду неугодных власти кандидатов, за что его исключило из своих рядов иркутское отделение партии «Партия "Яблоко"».

Желающих много, Менг один

Однако красноречиво об основных участниках выборного процесса рассказали сведения о поступлении средств на спецсчета кандидатов. Они очень легко изобличили «спойлеров». Согласно этим данным наиболее существенные суммы к сегодняшнему дню собрали всего четыре кандидата: выдвинутый КПРФ Александр Кузнецов задекларировал 750 тыс. рублей, Андрей Побережный от «Единой России» — 364,3 тыс., Леонид Фролов — 300 тыс., Александр Менг — 74 тыс. рублей.

Эти же кандидаты чаще остальных фигурируют в СМИ, их портреты можно увидеть в населенных пунктах Иркутского района и вдоль дорог между поселениями. Лидер среди них определился уже по предвыборным лозунгам. Кандидат от КПРФ, ставленник губернатора региона Сергей Левченко и глава Ушаковского МО Александр Кузнецов решил противопоставить себя предыдущей власти района, оказавшейся под следствием, со слоганом «Хватить пилить Иркутский район». Победитель праймериз «Единой Россия», глава Уриковского МО Андрей Побережный нейтрально заявил: «Иду по честному пути». Депутат думы Ревякинского МО, экс-глава этого же поселения Леонид Фролов попытался выделиться лозунгом «Хозяйство вести — не языком плести». И, наконец, Александр Менг смело подчеркнул свое превосходство над остальными: «Желающих много, Менг один!».

Факт лидерства Менга по результатам социологических исследований корреспонденту «МК Байкал» подтвердили не только в штабе кандидата, но и политтехнологи одного из его оппонентов. В результате, по слухам, которые подтвердили в штабе Менга, региональные власти уже не раз вызывали и.о. мэра района с предложением сняться с выборов в пользу Александра Кузнецова, однако безуспешно. Поэтому вскоре он подвергся атаке в суде. Чуть раньше кандидаты-спойлеры пытались отменить регистрацию Побережного и Фролова из-за неточностей в документах, поданных ими в ТИК, но суд отказал в исках. Кандидату от регионального отделения партии «Умная Россия» Сергею Якубову удалось успешно снять кандидатуру Александра Менга.

Поймали на мелочи какой-то

Основанием для отмены регистрации послужило то, что жена Александра Менга не указала ИНН в документах об отсутствии счетов за границей, а он сам неверно написал свою нынешнюю должность и не поставил дату в поданных в избирком документах. По словам адвоката Вячеслава Иванца, представлявшего в суде интересы Менга, отмена регистрации по суду была политическим заказом со стороны штаба коммуниста Александра Кузнецова.

— Истец Сергей Якубов – технический кандидат, никакой предвыборной работы он не ведет, только занимается подачей исков. Отчетность, которую он подавал в ТИК, свидетельствует о том, что он не формирует избирательный фонд, — рассказал Вячеслав Иванец. — Для того чтобы понять, чей он кандидат, достаточно посмотреть на его представителя в суде, коммуниста Дмитрия Дмитриева. Таким образом, фактически заказчик этого иска не кто иной, как кандидат от КПРФ Александр Кузнецов.

По мнению Вячеслава Иванца, основания для подачи жалобы о снятии Александра Менга с выборов спорны. Так, по словам защитника, у стороны кандидата Менга имеется справка из налогового органа, свидетельствующая о том, что супруга действующего главы района никогда не получала свидетельство о присвоении ИНН. Впрочем, не понятно, какое значение эта справка имеет с точки зрения закона, по которому номер ИНН выдается каждому гражданину вне зависимости от того, получал ли он на руки свидетельство или нет.

Кроме того, кандидат в мэры Иркутского района и его адвокат посчитали неправомерным то, что в документах, поданных в избирком, Александр Менг подписался первым заместителем мэра района, несмотря на то, что он сейчас исполняет обязанности главы муниципалитета. «Дело в том, что исполнение полномочий – это его должностная обязанность как первого заместителя мэра, — пояснил Вячеслав Иванец. — На должность мэра его никто не назначал, дума за него не голосовала, граждане за него не голосовали. Первый заместитель в силу прямого указания устава является лицом, на которое возложена обязанность исполнять обязанности мэра в тот период, когда мэр отсутствует временно или постоянно».

Как бы палку не перегнуть

По словам Сергея Беспалова, уже в среду, 18 ноября, будет подана апелляция на решение Иркутского районного суда в Иркутский областной суд. Но шансов на то, чтобы продолжить участие в предвыборной гонке, по мнению адвоката Дмитриева, у Александра Менга нет, поскольку решение вряд ли будет пересмотрено. «Это первое за восемь лет решение об отмене регистрации в территориальной избирательной комиссии Иркутского района», — подчеркнул Дмитрий Дмитриев.

Главным выгодополучателем от снятия с выборов Александра Менга стал Александр Кузнецов, которому социологические исследования, по данным представителей одного из штабов, давали второе место в предвыборной гонке. Теперь он, стало быть, станет новым лидером. Правда, способ получения такого результата может сыграть против него самого, запятнав репутацию Кузнецова как борца за общественные интересы, которым он стал в бытность Сергей Ерощенко, не согласившись содействовать идее строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Иркутска. Вместо этого избиратели могут решить, что кандидат от КПРФ и стоящая за ним региональная власть не прочь использовать в политической борьбе административный ресурс и технические уловки. Ожесточенная борьба продолжится, и очевидно, что основным полем боя будут оставаться суды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру