Губернатор Приангарья назвал популистским решение о заморозке тарифов на коммунальные услуги

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал популистским и экономически необоснованном решение о заморозке тарифов на коммунальные услуги, которое было принято предыдущим правительством Сергей Ерощенко 12 февраля 2015 года.  Как заявил накануне, 12 ноября, Сергей Левченко на заседании регионального правительства, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», поэтому правительство вынуждено обратиться за помощью общественности, представителей ресурсоснабжающих организаций, энергетиков, чтобы найти выход из этой ситуации с наименьшими потерями для жителей.

«За прошедшее с момента выборов время мы проанализировали ситуацию для того, чтобы понять, каковы наши стартовые позиции. «Болевых точек» много. В связи с этим нам необходимо сформировать четкую программу действий по самым острым существующим проблемам, не забывая при этом о развитии Приангарья, - рассказал Сергей Левченко. – Но не нужно ограничиваться одним-двумя ближайшими годами, мы должны понимать, чем мы будем заниматься в ближайшую пятилетку. Нужно эффективно использовать каждый бюджетный рубль, а также полностью исключить попытки нажиться на областном бюджете».

Выявлен ряд серьезных нарушений по многим важным социальным направлениям – в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в транспортной сфере, и предоставлении льгот населению.

Основной проблемой, вставшей перед руководством области, стал глубоко дефицитный бюджет и растущий государственный долг. Кассовый разрыв в бюджете на сегодняшний день составляет около 5 млрд рублей. Кроме того, в Приангарье наблюдается тенденция, когда ряд крупных налогоплательщиков накопили большой долг по налоговым платежам. Общий долг по зарплате составляет около 200 млн рублей, по налогам некоторые предприятия имеют недоимки по 50-60 млн рублей.

По словам главы региона, анализ показал, что предыдущим правительством серьезно завышались данные по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. «В реальности в этой программе есть серьезные отставания и нехватка средств, порядка 2 млрд рублей», - добавил губернатор.

Под угрозой срыва находится указ президента Российской Федерации по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. В зоне риска находятся семь муниципалитетов – Иркутск, Тулун, Зима, Иркутский, Шелеховский, Слюдянский и Тайшетский районы. Кроме того, что в нынешнем году должным финансированием не обеспечено строительство 10 дошкольных учреждений.

Упадок, по словам Сергея Левченко, наблюдается в строительной сфере, где резко снизились темпы возведения нового жилья, а также снижается количество населения, занятого в данной сфере. Никуда не делась и проблема обманутых дольщиков.

Также членам сформированного Сергеем Левченко правительства предстоит решать вопросы по оказанию поддержки аграриям, пострадавшим в результате засушливого лета 2015 года. Из регионального бюджета на эти цели будет выделено порядка 25 млн рублей. Кроме того, к концу года ожидается поступление части средств из федерального бюджета.

Как сообщал «МК Байкал», 12 ноября на заседании областного правительства губернатор Иркутская область Сергей Левченко заявил о проведении новым правительством Приангарья комплекса оздоровительных процедур, направленных на упорядочение расходных статей бюджета. Так, при подготовке проекта бюджета 2016 года была проведена планомерная работа по снижению дефицита.

12 ноября правительство Иркутской области утвердило проект бюджета региона на 2016 год с дефицитом в 7 млрд 400 млн рублей. Доходы бюджета утверждены в объеме 101 млрд 500 млн рублей, расходы – в объеме 108 млрд 900 млн рублей. Как сообщила министр финансов Приангарья Наталия Бояринова, бюджет области сохранит социальную направленность. В течение 2016 года все действующие расходные обязательства будут выполнены.

Предыдущее правительство Иркутской области 16 октября 2014 года утвердило проект регионального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. В 2015 году доходы областного бюджета были заложены в объеме 98 млрд 800 млн рублей, расходы – в объеме 109 млрд рублей. При этом позже параметры бюджета были скорректированы. В настоящее время бюджет на 2015 год Иркутской области предполагает доходы в размере 102 млрд рублей, расходы — 112 млрд 500 млн рублей, дефицит — 10 млрд 500 млн рублей или 9,3% расходов. По данным на 1 ноября, госдолг Иркутской области составляет 19 млрд 180 млн руб.

При этом при утвержденном в 2014 году правительством проекте бюджета на 2016 год, объем доходов был предусмотрен в объеме 101 млрд 900 млн рублей, расходов – в объеме 113 млрд 700 млн рублей. Запланированный дефицит бюджета составлял 11 млрд 800 млн рублей.

21 октября 2015 года на 29-й сессии Законодательного собрания депутаты одобрили законопроект о формировании бюджета на 2016 год на однолетний период, вместо применявшейся в последние годы системы трехлетнего планирования. Переход на однолетнее планирование бюджета – вынужденная мера, на которую решено пойти из-за невозможности прогнозирования среднесрочной перспективы по ряду экономических факторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру