В Иркутской области с начала 2015 года обанкротилось 17 котельных и пять водоканалов

Генеральный директор компании «ИркутскЭнергосбыт» Сергей Бабкин заявил о банкротстве с начала 2015 года 17 котельных и пяти водоканалов, пострадавших в результате заморозки в Иркутской области тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщил накануне, 10 ноября, Сергей Бабкин на круглом столе в Общественной палате региона, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», от замораживания тарифов в большинстве пострадали муниципальные и небольшие частные котельные, обслуживающие население.

«Порядка 70% компенсаций выпадающих доходов приходится на муниципальные, небольшие и частные котельные и водоканалы. У этих котельных задолженность составляет порядка 350 млн рублей. Но есть еще долги обанкротившихся котельных, а это уже 850 млн рублей. А эти средства ресурсоснабжающим предприятиям необходимо возвращать. Вторая болевая точка – это водоканалы. Задолженность водоканалов на сегодняшний день составляет около 80 млн рублей, еще  136 млн рублей задолженность обанкротившихся водоканалов, - рассказал Сергей Бабкин. – Если в 2011 году в Приангарье было четыре обанкротившихся котельных,  то в 2014 году их было уже 23. Только за этот год обанкротились 17 котельных. В 2012 году было два обанкротившихся водоканала, с начала 2015 года – их пять».

Сергей Бабкин отметил, что устанавливаемые тарифы всегда экономически обоснованы, и должны оплачиваться потребителями. Неполученную прибыль компании себе все равно вернут. Для этого существует два пути – получение компенсации выпадающих доходов из бюджета области, либо резкое увеличение тарифа для населения после отмены заморозки.

Общественности были предоставлены расчеты максимального роста тарифов на услуги ЖКХ в случае их разморозки. Расчеты были сделаны для потребителей, в жилье которых отсутствуют приборы индивидуального учета и которые проживают в городах Иркутск, Братск, Ангарск и Усолье-Сибирское. В текущем году совокупный индекс изменения размеры платы за коммунальные услуги не превысит 8,4%. Для человека, проживающего в однокомнатной квартире площадью 33 квадратных метра, увеличение составит максимум 106 рублей. Семья из двух человек в квартире площадью 45 квадратных метров будет платить на 108 рублей больше, а семья из трех человек в трехкомнатной квартире площадью 65 квадратных метров – максимум на 254 рубля больше.

Как сообщал «МК Байкал», правительство РФ утвердило индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги во втором полугодии 2016 года, который для Иркутская область составил 3,9 процента. Как сообщается в документах на сайте Правительство РФ Россия, этот индекс определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по региону, на основе него будет утверждаться максимальный рост платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

В феврале 2015 года правительство Иркутской области по поручению Сергей Ерощенко, занимавшего в тот момент пост губернатора региона, отменило традиционное повышения тарифов на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, которое должно было произойти с 1 июля. Выступая с ежегодным посланием о положении дел в регионе в феврале этого года, Ерощенко заявил о замораживании тарифов ЖКХ, в частности на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, на два года.

11 ноября 2015 года глава службы по тарифам Александр Халиулин озвучил расходы областного бюджета на возмещение выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в случае пролонгирования заморозки тарифов в 2016 году. По его подсчетам это 6 млрд рублей.

Также Александр Халиулин заявил об угрозе срыва отопительного сезона 2015-2016 года, который может случиться из-за сохранения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на прежнем уровне.

В это время, депутаты думы Усолья-Сибирского приняли решение обратиться к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой согласовать индекс увеличения размера платы граждан за коммунальные услуги в 2016 году на уровне 6,84%, который позволит не обанкротиться местному водоканалу — ООО «Аквасервис». Из-за заморозки тарифов на коммунальные услуги в Усолье с середины 2000-х годов в городе установился заниженный уровень платы за коммунальные услуги, который по-прежнему отстает от других муниципалитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру