Горят, но меньше чем в прошлом году

Полиция подсчитала число сгоревших автомобилей

В Иркутской области за 10 месяцев с начала 2015 года произошло 383 возгорания автомобилей, что на 20 случаев меньше чем за аналогичный период прошлого года – 403. Как сообщила сегодня, 6 ноября, пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, в 2015 году в 163 случаях причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств, в 123 - поджог, 85 пожаров произошло в результате неосторожного обращения с огнем.

Полиция подсчитала число сгоревших автомобилей
Фото: sia.ru

«В 2014 году было зафиксировано также 163 возгорания из-за нарушения правил устройства и эксплуатации автомобилей, 138 в результате поджога, 93 по причине неосторожного обращение с огнем, - сообщает пресс-служба. – В 2015 году большинство пожаров транспортных средств – 144 случая было зафиксировано в Иркутске и Иркутском районе. Также в Братском районе было зафиксировано 48 возгораний автомобилей, 32 – в Ангарском районе, 20 – в Усть-Илимском районе, 16 – в Шелеховском районе, 15 – в Тайшетском, 14 – в Усольском».

В связи с участившимися случаями возгораний автомобилей в последнее время инспекторами государственного пожарного надзора проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение таких пожаров.

Как сообщили в пресс-службе, в настоящее время сотрудники МЧС проводят профилактические рейды и проверки в гаражных кооперативах и на автостоянках. Внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасности на охраняемых объектах, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, ведется работа по обучению персонала пользоваться ими.

Поскольку значительная часть пожаров происходит на придомовой территории, разъяснительная работа проводится с представителями управляющих компаний и ТСЖ. Рекомендуется установить камеры видеонаблюдения во дворах жилых домов, где осуществляется парковка автомобилей, для предотвращения преступлений, связанных с поджогом автотранспорта.

«Если пожар в автомобиле все-таки произошел, постарайтесь потушить его подручными средствами, предварительно вызвав пожарных: сбейте пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега, - отметили в пресс-службе. - Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон».

Кроме того, опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, не пытайтесь его завести.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам 101 или 112. С вопросами обращайтесь на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 3-9999.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру