ОНФ назвал порочной действующую систему госзакупок в России

Руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Антон Гетта, который накануне провел в Иркутске круглый стол о развитии ОЭЗ «Ворота Байкала», назвал порочной существующую систему государственных закупок, которая позволяет чиновникам выбирать подрядчиков не на основе конкурса, а по размеру откатов. Как сообщил «МК Байкал» Антон Гетта, эксперты ОНФ передали министерству экономического развития РФ 21 поправку в законодательство о госзакупках, которые будут внесены в Госдуму РФ на рассмотрение осенней сессии.

«В сложившейся ситуации виноваты не предприниматели, а недобросовестные заказчики. Предприниматель просто не верит в систему госзаказа, и не теряет времени на участие в конкурсах, пока не договорится с чиновником, — подчеркнул Антон Гетта. — В результате те, кто выигрывают, зачастую выступают генподрядчиками, например, при строительстве каких-то объектов, и, палец о палец не ударяя, имея только стол и стул, снимают свои 20-30%. Они находят того, кто реально будет пахать. К ним иной раз приходят настоящие рабы — предприниматели, которые работают ради работы, чтобы хоть как-то содержать технику, платить зарплаты и не уйти в банкротство. А все сливки снимают те, кто имеют выход на чиновника».

Как отметил Антон Гетта, государственные заказчики закладывают в конкурсную документацию такие требования, которые делают невозможным участие в конкурсе для предпринимателей, не участвующих в коррупционных схемах. «Или, например, условия нормальные, но предприниматель узнает о конкурсе за три секунды до начала торгов, когда уже не успевает принять в нем участие, — рассказал руководитель проекта ОНФ. — Точно так же, условием может быть строительство детского сада за три месяца. Как показывает практика, его либо уже строят, и конкурс проводится под подрядчика, которого раньше определили, либо его построят и примут задним числом. А если его выиграет кто-то чужой, на него потом наложат все возможные штрафные санкции. Нам известно в общей сложности 28 подобных схем».

По словам Антона Гетта, активисты ОНФ давно ведут переговоры с Минэкономразвития РФ по поводу внесения поправок в законодательство о госзакупках. «Первое время представители министерства, которое отвечает за всю контрактную систему страны, говорили, что разберутся без нашей помощи. У них не получилось этого сделать. Сейчас мы, наконец-то, начали конструктивный диалог, — подчеркнул представитель ОНФ. — Все эти коррупционные схемы стали возможны благодаря прорехам в законе. Мы надеемся, что после принятия наших поправок их станет меньше».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру