Мэр Иркутска отказался от идеи создания муниципального зоопарка на базе зоогалереи Ивушкиных

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников накануне, 27 октября, на заседании городской Общественной палаты выступил с инициативой сохранения зоогалереи семьи Ивушкиных, коллекцию которых ранее планировалось сделать базой для муниципального зоопарка. Как рассказали «МК Байкал» в пресс-службе мэрии, зоогалерею решено сохранить в нынешнем виде в связи с тем, что на создание муниципального зоопарка потребуется не один год, и это дело отдаленной перспективы.

«Дмитрий Бердников заверил, что муниципалитет поможет зоогалерее с переездом и обустройством, - сообщили в пресс-службе. - Сейчас рассматриваются варианты подходящих для этого площадок».

Для переноса зоогалереи предложено несколько мест: на территории Кайской рощи, на острове Конный, в парке «Комсомольский», у объездной дороги в Ново-Ленино и другие. Варианты были подобраны с учетом мнения руководителей зоогалереи, отметили в пресс-службе.

На данный момент мэрия Иркутска решила направить свои усилия на сохранение зоогалереи, отложив идею создания зоопарка на отдаленную перспективу. Для  выработки решения сформирована рабочая группа. В нее вошли представители комитета по управлению муниципальным имуществом, департамента стратегического развития, комитета по социальной политике и культуре. Она будет работать совместно с руководителями Иркутской областной общественной организации Центр помощи животным «Зоогалерея» и  членами Общественной палаты.

Как сообщал «МК Байкал», владелец иркутской зоогалереи Вадим Ивушкин назвал конструктивным диалог с городскими властями, касающийся вопроса сохранения галереи. Вадим Ивушкин выразил уверенность в том, что в ближайшее время место для переноса зоогалереи будет определено.

16 сентября этого года мэр Иркутска Дмитрий Бердников заявил о намерении создать на базе частной зоогалереи Ивушкиных муниципальный зоопарк в ответ на просьбу председателя Иркутской областной общественной организации «Центр помощи животным «Зоогалерея» Вадима Ивушкина оказать помощь в дальнейшем существовании галереи. Принято решение о переезде зоогалереи с территории бывшего ЦПКиО в другое удобное для горожан и зоопарка место.

В октябре 2015 года Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил исковые требования районной прокуратуры, которая на последнем заседании судебного процесса изменила свои требования об освобождении территории бывшего Центрального парка культуры и отдыха зоогалереей Ивушкиных с одного месяца на один год. В результате зоогалерея Ивушкиных сможет оставаться на территории бывшего ЦПКиО до ноября 2016 года.

В апреле прокуратура Октябрьского района Иркутска подала исковое заявление в суд о выселении зоогалереи Ивушкиных с территории бывшего Центрального парка культуры и отдыха. На протяжении восьми лет зоогалерея находилась на занимаемой территории, не имея на это разрешительных документов и не платя аренду. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников отреагировал на скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг зоогалереи, и 17 сентября заявил, что в Иркутске на основе коллекции зоогалереи Ивушкиных будет создан муниципальный зоопарк. Однако с тех пор никаких шагов для ее создания сделано не было. Вопрос создания зоопарка курировал уволенный 19 октября вице-мэр Вячеслав Кудрук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру