Суд разрешил зоогалерее остаться на территории бывшего ЦПКиО в Иркутске до конца 2016 года

Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил исковые требования районной прокуратуры, которая на последнем заседании судебного процесса изменила свои требования об освобождении территории бывшего Центрального парка культуры и отдыха зоогалереей Ивушкиных с одного месяца на один год. Как сегодня, 20 октября, сообщила «МК Байкал» координатор иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина, в результате зоогалерея Ивушкиных сможет оставаться на территории бывшего ЦПКиО до ноября 2016 года, апелляцию на решение суда владельцы зоогалереи подавать не станут.

«Последнее заседание суда состоялось 16 октября. На заседании прокуратура изменила свои требования о том, что мы должны освободить территорию за месяц, нам установили разумные сроки для улаживания всех дел – до 16 ноября 2016 года, - рассказала Людмила Ивушкина. – Обжаловать это решение мы не будем, потому что нам дали хоть какую-то отсрочку, хотя на переезд потребуется несколько лет».

Сейчас, по информации Ивушкиных, городские власти продолжают поиск земельного участка под размещение муниципального зоопарка. Людмила Ивушкина отметила, что в зоопарк, если он будет создан, переедет лишь часть их коллекции. Часть коллекции, находящаяся в зоогалерее на договорных условиях, вернется к хозяевам. Сами Ивушкины предложения о работе в планируемом к созданию муниципальном зоопарке не получали, они продолжат заниматься помощью животным в приюте. Где именно будет располагаться приют, пока не известно.

Как сообщал «МК Байкал», в апреле прокуратура Октябрьского района Иркутска подала исковое заявление в суд о выселении зоогалереи Ивушкиных с территории бывшего Центрального парка культуры и отдыха. На протяжении восьми лет зоогалерея находилась на занимаемой территории, не имея на это разрешительных документов и не платя аренду. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников отреагировал на скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг зоогалереи, и 17 сентября заявил, что в Иркутске на основе коллекции зоогалереи Ивушкиных будет создан муниципальный зоопарк. Однако с тех пор никаких шагов для ее создания сделано не было. Вопрос создания зоопарка курировал уволенный 19 октября вице-мэр Вячеслав Кудрук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру