Общежития заочникам

Утверждены новые льготы для учащихся

На 28 сессии Законодательного Собрания Иркутской области в дополнение к основной повестке депутаты рассмотрели два одноименных законопроекта «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», инициированных Уполномоченным по правам человека в Иркутской области Валерием Лукиным и и.о. первого заместителя председателя правительства Иркутской области Виктором Игнатенко.

Утверждены новые льготы для учащихся
Фото: sdelanounas.ru

Первый законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 11, 12, 13 действующего областного закона, касающихся мер социальной поддержки слушателям в виде выплат академических и социальных стипендий, материальной помощи, обеспечение питанием, предоставление мест в общежитиях и интернатах. Были расширены категории слушателей, которые должны получать академические и социальные стипендии, а также бесплатно обучаться. Это лица с ограниченными возможностями здоровья или оставшиеся без попечения родителей. Учебный год начался, поэтому депутаты попросили в срочном порядке включить законопроект к рассмотрению на сессии.

Как подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, законопроект тщательно проработан, сформирована таблица одобренных поправок, поэтому его рекомендовано принять в третьем и окончательном чтении.

Второй законопроект, инициированный Виктором Игнатенко, преследует цель привести областной закон в соответствие с федеральными законами. В частности термин «студенты» заменяется на «обучающиеся». Законопроект утверждает право обучающихся на очной основе получать академическую и социальную стипендии из регионального бюджета. Также государственным профессиональным образовательным организациям области и учебным заведениям дополнительного профессионального образования региона вменяется в обязанность предоставлять места в общежитиях обучающимся в учреждениях среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения. Кроме того, учебные заведения будут обязаны предоставлять места в общежитиях на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения.

Депутаты приняли законопроект во втором чтении и рекомендовали продолжить работу в третьем. Срок предоставления поправок – не позднее 8 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру