Мытарства Ивушкиных

Львы, медведи и рептилии просят губернатора спасти их от статуса бомжей

Владельцы известной в Иркутске зоогалереи Ивушкины вынуждены обратиться за помощью к новому губернатору Приангарья Сергею Левченко, поскольку решение их вопроса на муниципальном уровне зашло в тупик. На столь отчаянный шаг их подтолкнул сомнительный статус бомжей, в котором этот импровизированный частный зоопарк находится на протяжении вот уже восьми лет. Справедливости ради стоит сказать, что все это время Ивушкины не тяготились своим нелегальным положением на землях бывшего Центрального парка. Двухлетние переговоры с мэрией Иркутска выглядели безобидными и ничего страшного Ивушкиным не предвещали. Судя по всему, владельцы зоогалереи до последнего не верили, что власти возьмутся за них всерьез.

Львы, медведи и рептилии просят губернатора спасти их от статуса бомжей
Краснокнижный леопард. Фото Марии Оленниковой

В апреле в ход пошла тяжелая артиллерия, когда за дело  взялась прокуратура. Она обратилась в Октябрьский районный суд Иркутска с иском о выселении зоогалереи с занимаемой территории. Совершенно очевидно, что иск был инициирован мэрией, хотя общественности городские власти пытались объяснить, что иск случился как бы сам по себе. В ответ на возмущение негодующей общественности, которая поднялась  на защиту бездомных рептилий, птиц и других экзотических тварей, мэр Иркутска Дмитрий Бердников повелел зоогалерее стать муниципальным зоопарком, чему Ивушкины, видит Бог, только обрадовались, но, видимо, зря. Декларативно заявление проблему не решило, а еще больше все только запутало.  

— Заключительное судебное заседание по нашему делу назначено на 16 октября. На выигрыш мы не надеемся. По закону после вступления приговора в силу у нас будет 1 месяц на то, чтобы освободить занимаемую территорию, — рассказала координатор зоогалереи Людмила Ивушкина. – После того, как мэр заявил, что будет создан муниципальный зоопарк, для нас ничего не изменилось, дальше обсуждений мы не продвинулись. Поэтому единственный вариант, который у нас остается, это лично обратиться к новому губернатору. Мы сделаем это, как только он вступит в должность, потому что времени у нас уже просто нет.

Лев. Фото Марии Оленниковой

По замыслу Ивушкиных новый народный губернатор своим распоряжением может легализовать зоогалерею на землях бывшего Центрального парка культуры и отдыха. Для владельцев стихийного зоопарка очень важно остаться именно здесь, потому что переезды в отдаленные районы не сулят бизнесу ничего хорошего. Весьма щекотливое обстоятельство, что  парк был закрыт на реконструкцию еще в 2007 году и в связи с этим ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия» запретил проводить на этой территории земляные работы, имея намерение создать здесь рекреационную зону, владельцев рептилий и хищников не смущает. Есть и куда более деликатное обстоятельство: общественная организация «Иркутский исторический некрополь» вынашивает планы по воссозданию здесь Иерусалимского кладбища.

Иными словами, зоопарк, пусть даже и муниципальный, вряд ли уместен рядом с мемориалом, однако звери существуют в пространстве здесь и сейчас, а намерения «Иркутского исторического некрополя» пока выглядят пусть и необходимыми с точки зрения культуры и этики, но несвоевременными.   

Лев. Фото Марии Оленниковой

На самом деле ситуация, в которой оказались Ивушкины, возникла из-за бездействия городских властей. Фактически парк забросили, хотя периодически там проводятся дендрологические работы и уборка территории. Сейчас в парке расположены два учреждения – зоогалерея и детский городок «Чиполлино», аренду не платят оба. Поэтому пару лет назад городские власти начали вялотекущую кампанию по их выселению. И если с владельцем «Чиполлино» полюбовно удалось договориться о том, что землю он все-таки освободит, то владельцы зоогалереи оказались упертыми, от предлагаемых участков отбивались руками и ногами, ссылаясь на неудобное месторасположение земли, и, что называется, тянули резину.

Однако этой весной ситуация резко изменилась. Неожиданно комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска выступил инициатором проверки прокуратуры, следствием которой и стал судебный иск. Шансы выиграть суд у Ивушкиных  нулевые.  Дело в суде движется своим чередом на фоне заявлений  городских властей о том, что городу нужен муниципальный зоопарк. Возникает вопрос, кому и зачем это было нужно, если проблему  можно  разрешить двумя способами. Первый – заключить договор аренды с Ивушкиными и оставить зоопарк на прежнем месте. Второй  — более сложный, зная неуступчивость Ивушкиных: найти им другой участок земли и  помочь туда переехать. Правда, есть и третий способ: не делать ничего и по решению суда выставить куда-нибудь в  отдаленный спальный район, где все эти звери, по мнению Ивушкиных, передохнут с голоду. В этом случае мы снова прославимся на всю страну, правда, уже в  контексте не политическом, а зоологическом.  Если не верите, послушайте прокурора.

Леопард. Фото Марии Оленниковой

— От комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города в прокуратуру Иркутска поступила информация о том, что на территории парка действует областная общественная организация Центр помощи животным «Зоогалерея», у которой отсутствуют правоустанавливающие документы на занимаемую территорию. По информации комитета, они неоднократно выносили предупреждения владельцу зоогалереи, — рассказала заместитель прокурора Октябрьского района Иркутска Ирина Щербакова. — Проверка была проведена специалистами районной прокуратуры совместно со специалистами комитета. С полученными результатами мы вышли в суд Октябрьского округа Иркутска. Дело подано в интересах Российской Федерации, субъекта Российской Федерации в лице правительства Иркутской области и неопределенного круга лиц с требованием освободить занимаемую территорию. Третьими сторонами по делу выступают администрация Иркутска и Минимущества Иркутской области, так как земля не разграничена.

Вот вам налицо формальный подход. Уже понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Приходится признать, что Ивушкины, создавшие приют для брошенных животных, оборотистыми бизнесменами так и не стали. Они почти десять лет не предпринимали ничего, чтобы сделать свой бизнес на этой земле легальным. Не хотели, не смогли, сейчас это уже не важно. С зоопарком, в котором обитает более 170 видов различных животных, придется что-то делать, и это проблема гуманитарная, решить ее формально при помощи прокуратуры просто невозможно. Если животные окажутся из этого парка выселенными, поднимется такой скандал федерального масштаба, что мало никому не покажется. Ивушкины это прекрасно понимают и вполне умело этим пользуются.

Обезьяна. Фото Марии Оленниковой

Еще нелепее выглядит попытка мэрии откреститься от действий прокуратуры и прикрыться декларациями о муниципализации объекта. Заместитель мэра – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Мельников поспешил заверить журналистов, что инициатором обращения в суд выступила именно прокуратура, а администрация выступает на процессе в качестве третьей стороны. Перевод стрелок сути дела не меняет, иск существует, решение суда, как и выселение, не за горами, а вице-мэр города Вячеслав Кудрук сообщил, что городские власти хотят зоопарк сохранить и будут Ивушкиным всячески содействовать. Для большей убедительности 16 сентября мэр города Дмитрий Бердников заявил, что на базе хозяйства Ивушкиных будет создан муниципальный зоопарк. Судя по всему, всем этим заявлениям Ивушкины не верят, поэтому и собрались на визит к  новому народному губернатору.

Между тем российское законодательство, в которое с 1 марта нынешнего года были внесены изменения, позволяет городским властям решить эту проблему самостоятельно, без вмешательства губернатора. Для этого всего-навсего необходимо скорректировать градостроительные документы — изменить назначение этой земли. «Чтобы получить право пользования этой землей администрации города, если у них есть желание и возможности, необходимо внести изменения в градостроительную документацию, и тогда Минимущества сможет выйти на этап предоставления им данного земельного участка, — пояснил  теперь уже бывший и.о. министра имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов. – Конечно, владельцы  зоогалереи могут обратиться и к губернатору, но он в любом случае даст поручение мэру Иркутска, чтобы  внести необходимые изменения в градостроительную документацию или  подобрать другой земельный участок под размещение зоопарка. Но, как я понимаю,  позиция мэра была такой, что зоогалерею нужно убирать с занимаемой территории».

Олени. Фото Марии Оленниковой

Подтверждением этой версии служит и сам иск, может, он нужен для того, чтобы напугать Ивушкиных и сделать их сговорчивее. Но если так, то выходит пока плохо, Ивушкины не бездействуют, а весьма успешно формируют общественное мнение, которое априори всегда на стороне беззащитных животных. По всей видимости, Ивушкины делают все, чтобы  из парка не уезжать, несмотря на то, что, как и мэр, делают декларативные заявления, что  к переезду готовы. На самом деле они бегут от этой мысли, как черт от ладана.

Им не понравился вариант переезда в парк «Комсомольский» в Иркутске-II. Предлагаемый  вариант с размещением зоопарка возле объездной дороги Ново-Ленино им также не нравится из-за транспортной отдаленности. Весьма  спорное утверждение, ведь сегодня на 1 тысячу жителей Иркутска в среднем приходится по 450 автомобилей.

Что делать? Во-первых, сторонам необходимо прекратить популистский политический пинг-понг. Если Дмитрий Бердников считает, что в бывшем Центральном парке рептилиям и другим зубастым хищникам не место, то надо так и сказать. Ивушкиным принять то обстоятельство, что их эра прозябания в Центральном парке закончилась и нужно выходить на другой уровень развития. Если нужна помощь от мэрии, то сформулировать, какая и на что, без шантажа и спекуляций. Найти другое место, без истерики и общественного надрыва туда переехать. Заняться всерьез развитием, привлечь волонтеров, люди  на такое благое  дело, без сомнения, откликнутся. Навалиться всем миром, создать красоту, чем мы хуже Красноярска? Помочь Ивушкиным сделать действительно цивилизованное место, куда не стыдно привести детей и гостей города.  

Во многих городах России зоопарки расположены на окраинах, они занимают огромные территории, куда приезжают отдыхать семьями на целый день. Вопрос окупаемости там не стоит. У нас же в Иркутске, как всегда, местечковый подход в центре личных амбиций, и борьба идет за клочок земли в центре города, дальше этого мысль не пробивается, размаха нет. Вот и Ивушкины уперлись рогом в Центральный парк, а то, что другое местоположение создаст им новые возможности, им даже невдомек. Может, страшно, может, лениво, а может, и способностей нет. Но ведь надо помочь. Они ведь и так для города сделали немало, приютив, накормив и обогрев такое количество  редких, в том числе и краснокнижных, живых экземпляров. Но чтобы решить эту проблему, в первую очередь нужна честность с обеих сторон, иначе человеческая ложь может обернуться драмой для тех, кто за себя постоять уж точно не сможет и  не ведает о политике ничего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру