Мэр Черемхово назвал причиной поражения Ерощенко низкую популярность мэров в территориях

Мэр Черемхово Вадим Семенов назвал причиной поражения врио губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, который на выборах главы региона набрал 41,46% голосов избирателей, низкую популярность мэров в территориях. Как сообщила сегодня, 29 сентября, пресс-служба администрации Черемхово, по словам Вадима Семенова, Ерощенко также недооценил возможности оппозиции и не смог сформировать стратегию предвыборной кампании, в результате чего электорат голосовал не за его оппонента Сергея Левченко, а против Ерощенко.

«Обращаю внимание действующих и будущих губернаторов на прописную истину: любую выборную кампанию делает команда и, в первую очередь, главы администраций, мэры, — подчеркнул Вадим Семенов. — Те мэры, которые не в состоянии контролировать ситуацию на своей территории, которых не слушает и не понимает население – это не мэры. В свое время мы говорили губернатору о крайне неудачном подборе команды, особенно на последних выборах. Это подтвердилось».

Как отметил Вадим Семенов, Сергей Ерощенко также недооценил возможности региональной оппозиции, обладающей достаточно серьезным финансовым и организационным ресурсом. Кроме того, не была четко сформирована стратегия предвыборной кампании, крайне неудачным оказался выбор PR-технологов. «В результате ситуация была парадоксальной — большинство электората голосовало не за Левченко, а против Ерощенко», — подчеркнул мэр.

По словам Вадима Семенова, он поддерживал Сергея Ерощенко до последнего, несмотря на то, что предполагал вероятную победу Сергея Левченко во втором туре. «Вы считаете, вы меня бы уважали, если бы я пошел и заявил, что бросаю Ерощенко и поддерживаю Левченко? Наверное, никто из вас потом меня бы не уважал. Я бы и сам перестал себя уважать, — заявил глава муниципалитета. — Думаю, и вновь избранному губернатору было бы противно пожать руку мне, если бы в последние две недели я переметнулся на его сторону. Если мэры, которые переметнулись, считают себя талантливыми политиками – спешу разочаровать, это не талант, а предательство».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Черемхово Вадим Семенов, не исключавший сегодня утром вероятность своей отставки, принял решение остаться на посту главы города. По словам Семенова, он был готов уйти в отставку после проигрыша на выборах действующего главы региона Сергея Ерощенко, которого Семенов поддерживал, но это было бы неуважительно по отношению к черемховцам, переизбравшим 13 сентября мэра на третий срок.

В Иркутской области во втором туре выборов губернатора, которые состоялись 27 сентября, по итогам подсчета 100% бюллетеней избирателей одержал победу депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко с результатом 56,39%. На втором месте действующий глава региона Сергей Ерощенко с результатом 41,46%. Явка избирателей была рекордно высокой за последние 14 лет – 37,22%.

По итогам голосования на выборах губернатора 13 сентября в Иркутской области был объявлен второй тур, который назначен на 27 сентября. В первом туре первое место занял действующий глава региона Сергей Ерощенко с результатом 49,6%, за него проголосовало 270 тыс. 526 человек. На втором месте депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Левченко – 36,61%, за него проголосовало 199 тыс. 702 человека. Явка избирателей составила 29,2%. Выборы губернатора в Иркутской области проводятся впервые с 2001 года.

20 сентября полицейские предотвратили конфликт жителей Черемхово, перекрывших въезды в город, с агитаторами от КПРФ, которые, по мнению жителей, планировали провести в городе несанкционированные и провокационные действия. Прибывшие с флагами и транспарантами активисты на 19 машинах были остановлены местным населением. Граждане вернулись домой, в свою очередь, участники автопробега были вынуждены отказаться от своих намерений.

Мэр Черемхово Вадим Семенов назвал незаконной акцию агитаторов от КПРФ. По словам Вадима Семенова, коммунисты не обращались в администрацию города за санкцией местных властей на проведение массового мероприятия. В ответ депутат Законодательного собрания Иркутской области от фракции КПРФ Сергей Бренюк заявил об отсутствии необходимости согласования акции с администрацией Черемхово. По словам Сергея Бренюка, это была акция областного масштаба, которая без каких-либо препятствий прошла в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском.

Позже Вадим Семенов обратился с заявлением в полицию с жалобой на угрозы неизвестных лиц, которые 20 сентября позвонили ему на рабочий телефон и в ультимативной форме требовали от него лояльного поведения по отношению к кандидату в губернаторы Иркутской области, депутату Госдумы от фракции КПРФ Сергею Левченко. По словам Вадима Семенова, аналогичные угрозы ему ранее озвучил человек, назвавший себя представителем Левченко. По словам депутата Госдумы от фракции КПРФ Евгения Рулькова, никакой команды о переговорах с Вадимом Семеновым Левченко своим подчиненным не давал, у коммунистов вообще не было планов по привлечению на свою сторону мэра Черемхово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру