Сергей Ерощенко подвел итоги работы на посту губернатора Иркутской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, уступивший на выборах главы региона коммунисту Сергею Левченко, подвел итоги своей работы. Как сообщила сегодня, 28 сентября, пресс-служба правительства региона, среди главных достижений своей деятельности действующий глава региона назвал формирование социально направленного областного бюджета, в котором сохраняется один из самых низких в России уровней государственного долга – 14,3 млрд рублей, что составляет около 17% от собственных налоговых и неналоговых доходов.

«Я счастлив, что на протяжении трех с половиной лет смог послужить родной Иркутской области и искренне желаю вновь избранному губернатору и его команде лишь наращивать набранные темпы социально-экономического развития региона, успешно работать на благо его жителей, - отметил Сергей Ерощенко. - Также хочу сказать большое спасибо всем людям, поддержавшим меня на выборах, и извиниться перед теми, кто посчитал, что мы, на их взгляд, недостаточно делаем для улучшения качества жизни в нашей с вами области. Я уважаю выбор каждого».

Также достижениями глава региона назвал закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и приход на территорию области природного газа. По его словам, в последнее время набрало темпы строительство социальных объектов, развитие дорожной сети. Говоря о борьбе с незаконными рубками леса, Сергей Ерощенко сообщил, что в текущем году совместно с правоохранительными органами привлечено к ответственности более тысячи нарушителей лесного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе, область участвует в 19 федеральных целевых программах, на ее территории стартовали крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты, индекс промышленного производства – 105,7%. «В сельском хозяйстве активно ведется процесс имортозамещения и развития высокотехнологичных фермерских хозяйств. Коренным образом изменился подход к переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решению проблем обманутых дольщиков»,- сообщает пресс-служба.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области во втором туре выборов губернатора, которые состоялись накануне, 27 сентября, по итогам подсчета 100% бюллетеней избирателей одержал победу депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко с результатом 56,39%. На втором месте действующий глава региона Сергей Ерощенко с результатом 41,46%.

Всего во втором туре выборов губернатора Приангарья проголосовало почти 700 тыс. человек. Более 392 тыс. человек отдали голоса за Сергея Левченко, около 288 тыс. избирателей – за Сергея Ерощенко. Разрыв между кандидатами составил 104 тыс. человек. По всей области была зафиксирована рекордно высокая явка за последние 14 лет на выборах всех уровней – 37,22%. Исход выборов решила высокая явка в крупных городах региона – Иркутске, Ангарске, Братске и Шелехове.

В среду, 30 сентября, состоится заседание Избирательной комиссии Иркутской области, где будет подписан итоговый протокол о результатах выборов главы Приангарья. Также избранный кандидат Сергей Левченко должен сложить с себя полномочия депутата Госдумы. 2 октября в газете «Областная» будут опубликованы официальные итоги голосования, в этот же день или 3 октября пройдет регистрация Сергея Левченко в качестве губернатора Иркутской области, после состоится инаугурация. Кроме того, Сергей Левченко должен представить кандидатуру в Совет Федерации.

Сергей Левченко решил, что достойно представлять Иркутскую область в сенате смогут генеральный директор «Усольского свинокомплекса» Илья Сумароков, депутат Госдумы Вячеслав Мархаев или председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Ольга Носенко.

За проведением второго тура выборов губернатора Иркутской области следили около шести тысяч наблюдателей, среди которых представители обоих кандидатов и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

По итогам голосования на выборах губернатора 13 сентября в Иркутской области был объявлен второй тур, который назначен на 27 сентября. В первом туре первое место занял действующий глава региона Сергей Ерощенко с результатом 49,6%, за него проголосовало 270 тыс. 526 человек. На втором месте депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Левченко – 36,61%, за него проголосовало 199 тыс. 702 человека. Явка избирателей составила 29,2%. Выборы губернатора в Иркутской области проводятся впервые с 2001 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру