«Единая Россия» назвала главной причиной поражения Ерощенко неспособность добиться поддержки жителей Иркутска

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов назвал главной причиной поражения Сергей Ерощенко, который набрал 41,33% во втором туре выборов губернатора Иркутской области, неспособность кандидата от партии добиться поддержки жителей Иркутска. Как сообщила сегодня, 28 сентября, пресс-служба Генсовета партии, по словам Сергея Неверова, партия будет выстраивать отношения с новым губернатором региона Сергеем Левченко исходя из интересов страны и жителей региона.

«Это были честные, конкурентные выборы. Мы признаем победу кандидата от КПРФ Сергея Левченко и поздравляем его, — отметил Сергей Неверов. — Выборы не могут иметь предопределенного результата. Наша партия многое сделала для того, чтобы выборы в регионах проходили конкурентно, открыто, легитимно. Все законы, которые предполагают выборность губернаторов, возможность проведения второго тура — это решения «Единой России». Те партии, которые не голосовали за эти законы, считали, что эти нормы работать не будут, ожидали административного зажима, думаю, теперь, после выборов в Иркутске, изменили свое мнение».

Как отметил Сергей Неверов, партия намерена поддерживать Сергея Левченко, если он будет работать на благо людей. «Будет делать ошибки, значит, будем делать замечания, критиковать, — подчеркнул секретарь генсовета. — У «Единой России» есть большинство депутатов в Законодательном собрании Иркутской области, в городской думе. Это позволяет нам защищать интересы иркутян, обеспечивать исполнение указов президента, принимать социально значимые решения».

Как сообщал «МК Байка», временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко поздравил с победой своего оппонента на выборах главы региона, депутата Госдумы Сергея Левченко, набравшего 56,52% голосов избирателей по итогам подсчета 97,13% бюллетеней. Как сообщается в комментарии Ерощенко, разосланном в редакции СМИ, он с уважением относится к выбору жителей региона.

В Иркутской области во втором туре выборов губернатора Иркутской области, которые состоялись накануне, 27 сентября, подсчитано 97,13% бюллетеней избирателей. Как зафиксировано системой ГАС «Выборы», согласно обработанным данным лидирует депутат Госдумы от коммунистов Сергей Левченко с результатом 56,52%, на втором месте действующий глава региона Сергей Ерощенко – 41,33%.

Всего проголосовало более 663 тыс. избирателей. Лидерами по явке являются Баяндаевский район - 64,5%, Свирск – 58%, Черемхово – 52,8% и Ольхонский район – 52%. В Иркутске явка избирателей по состоянию на 19.30 составила 38,7%, что является рекордом за последние 14 лет на выборах всех уровней.

В облизбирком поступили 33 жалобы, по ним проводят проверку органы внутренних дел.

За проведением второго тура выборов губернатора Иркутской области следили около шести тысяч наблюдателей, среди которых представители обоих кандидатов и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

По итогам голосования на выборах губернатора 13 сентября в Иркутской области был объявлен второй тур, который назначен на 27 сентября. В первом туре первое место занял действующий глава региона Сергей Ерощенко с результатом 49,6%, за него проголосовало 270 тыс. 526 человек. На втором месте депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Левченко – 36,61%, за него проголосовало 199 тыс. 702 человека. Явка избирателей составила 29,2%. Выборы губернатора в Иркутской области проводятся впервые с 2001 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру