Сергей Ерощенко поздравил Сергея Левченко с победой на выборах главы Приангарья

Сегодня, 28 сентября, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко поздравил с победой своего оппонента на выборах главы региона, депутата Госдумы Сергея Левченко, набравшего 56,52% голосов избирателей по итогам подсчета 97,13% бюллетеней. Как сообщается в комментарии Ерощенко, разосланном в редакции СМИ, он с уважением относится к выбору жителей региона.

«Жители Иркутской области сделали свой выбор. Я с уважением отношусь к этому выбору и поздравляю Сергея Левченко с победой, — отметил Сергей Ерощенко. — Надеюсь, что он приложит все свои усилия для развития нашей области, обеспечения благополучия иркутян».

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области во втором туре выборов губернатора Иркутской области, которые состоялись накануне, 27 сентября, подсчитано 97,13% бюллетеней избирателей. Как зафиксировано системой ГАС «Выборы», согласно обработанным данным лидирует депутат Госдумы от коммунистов Сергей Левченко с результатом 56,52%, на втором месте действующий глава региона Сергей Ерощенко – 41,33%.

Всего проголосовало более 663 тыс. избирателей. Лидерами по явке являются Баяндаевский район - 64,5%, Свирск – 58%, Черемхово – 52,8% и Ольхонский район – 52%. В Иркутске явка избирателей по состоянию на 19.30 составила 38,7%, что является рекордом за последние 14 лет на выборах всех уровней.

В облизбирком поступили 33 жалобы, по ним проводят проверку органы внутренних дел.

За проведением второго тура выборов губернатора Иркутской области следили около шести тысяч наблюдателей, среди которых представители обоих кандидатов и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

По итогам голосования на выборах губернатора 13 сентября в Иркутской области был объявлен второй тур, который назначен на 27 сентября. В первом туре первое место занял действующий глава региона Сергей Ерощенко с результатом 49,6%, за него проголосовало 270 тыс. 526 человек. На втором месте депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Левченко – 36,61%, за него проголосовало 199 тыс. 702 человека. Явка избирателей составила 29,2%. Выборы губернатора в Иркутской области проводятся впервые с 2001 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру