Сборная России уступила Италии в парной встрече Кубка Дэвиса в Иркутске

Накануне, 19 сентября, сборная России уступила Италии в парной встрече на матче Кубка Дэвиса, который состоялся в Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена». Как сообщила пресс-служба соревнований, таким образом, счет противостояния между Россией и Италией стал 2:1 в пользу гостей.

«За час до начала парного матча капитан итальянской команды Коррадо Барадзутти воспользовался правом замены игроков и вместо Андреаса Сеппи и Паоло Лоренци против россиян Евгения Донского и Константина Кравчука поставил первую ракетку сборной Италии Фабио Фоньини и вторую - Симона Болелли», - отметили в пресс-службе.

В первом сете итальянские теннисисты одержали победу со счетом 7:5, второй завершился счетом 2:6 и победой россиян, в третьем сете победу одержали итальянцы со счетом 7:6, в четвертом сете гости также обыграли россиян со счетом 7:6.

Сегодня, 20 сентября, в заключительный день соревнований скрестят ракетки в одиночных матчах Теймураз Габашвили и Фабио Фоньини, а Андрей Рублев – с Болелли.

Как сообщал «МК Байкал», 15 сентября капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев оценил шансы российских и итальянских теннисистов, отметив, что, несмотря на высокий рейтинг соперников, победить в командном турнире сможет каждый. По словам капитана российской сборной, для Иркутска поединок станет возможностью не только увидеть первые ракетки двух сборных, но и привлечет внимание к развитию большого тенниса в регионе.

Предыдущий Кубок Дэвиса состоялся во Владивостоке против сборной Испании, в котором отечественная сборная одержала победу со счетом 3:2.

Кубок Дэвиса — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Проводятся ежегодно с 1900 года, с 1979 года — под эгидой Международной федерации тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Текущий обладатель кубка — сборная Швейцарии.