Для активных и целеустремленных

В Иркутске открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс

В Иркутске в микрорайоне Юбилейном свои двери для активных и целеустремленных жителей областного центра открыл новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Просторное трехэтажное здание готово принять всех без исключения, даже людей с ограниченными возможностями здоровья. Новый спорткомплекс станет еще одним очагом развития спорта и даст замечательный старт для воспитания будущих чемпионов. Поздравить ребят – виновников торжества с открытием физкультурно-оздоровительного комплекса прибыли не только представители областной и городской администрации, но и легендарная фигуристка, трёхкратная олимпийская и десятикратная чемпионка мира, депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина.

В Иркутске открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Фото Алексея Головщикова

- В Иркутской области развивается спорт высших достижений, но очень важно стимулировать молодежь к массовым занятиям физкультурой, - отметил глава региона Сергей Ерощенко. - Этому способствует обновление городских и сельских стадионов и спортзалов, появление спортивных площадок. Необходимо вернуть культуру занятия спортом, создать условия для систематических занятий детей и родителей.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса ООО «Креста» начало в 2014 году, на его возведение было выделено 156,7 млн рублей из городского бюджета.

В ФОКе предусмотрены универсальный зал для игровых видов спорта, ритмической гимнастики, зал настольного тенниса, бильярдная, пять раздевалок, индивидуальные кабины для переодевания.

- Вот это да, какие огромные классные шкафчики теперь будут у нас, - восторженно восклицали ребята, осматривая раздевалки.

Также в ФОКе будут расположены тренерские, инвентарные, медпункт, трибуны на 84 места, административные, служебные и технические помещения. В спортивно-игровой зоне разместилась площадка для подвижных игр детей. Пропускная способность спортсооружения в смену составит 77 человек.

- Физкультурно-оздоровительный комплекс в нашем микрорайоне начали строить в 2014 году, тогда мы еще не верили, что уже меньше чем через год состоится его открытие, - поделилась впечатлениями иркутянка Анна, пришедшая на торжественное открытие со своим сыном Алешей. – Увиденным мы с сыном очень довольны – высокие потолки, все сделано качественно и современно. Теперь сюда будем приходить как можно чаще, запишемся в секции, Алешка мальчик активный, любит гонять мяч во дворе. А здесь это можно делать круглый год.

Фото Алексея Головщикова

- Новые спортивные объекты – это всегда большое событие для города, - сказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. - А для микрорайона это и новое качество жизни. Теперь жители Юбилейного смогут заниматься спортом рядом с домом - в шаговой доступности. Жители всех возрастов, профессионалы и любители, и что очень важно – люди с ограниченными возможностями.

Также между правительством Иркутской области и Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией «Всероссийская федерация школьного спорта» было подписано соглашение. Под ним свои подписи поставили Сергей Ерощенко и председатель организации Ирина Роднина. Согласно документу усилия сторон будут направлены на развитие физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности в школах региона, определение приоритетных задач развития физической культуры и спорта в общеобразовательных учреждениях, пропаганду здорового образа жизни.

Фото Алексея Головщикова

- В новом физкультурно-оздоровительном комплексе будут заниматься и взрослые, и дети, своим позитивным примером они привлекут к активному образу жизни соседей и друзей, - сказала Ирина Роднина. - Спорт - это не только здоровое тело и дух. Любой человек, который пришел в спорт, уже победитель, он победил свою лень, свою неуверенность, свои страхи. Я не знаю ни одного спортсмена, который борется с соперником, любой спортсмен борется с самим собой. Пусть каждый из вас забирается на свой пьедестал почета, я верю, что из этих стен выйдут люди, которые будут прославлять нашу страну.

Вместе с открытием ФОКа была заложена аллея спорта. На площадке перед спорткомплексом были посажены ели, липы и рябины. Теперь взрослые и дети под шелест зеленых листьев весной или, любуясь на красные грозди рябин под снежными шапками зимой, в любое время года будут спешить в спорткомплекс, чтобы воспитывать волю и силу духа, стремиться к новым личным рекордам.

Фото Алексея Головщикова
Фото Алексея Головщикова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру