Рослесхоз заявил о необходимости контроля за деятельностью добровольцев в очагах лесных пожаров

Накануне, 26 августа, Рослесхоз заявил о необходимости контроля за деятельностью добровольцев в очагах лесных пожаров, с которыми население выражает готовность бороться самостоятельно из-за сложной лесопожарной обстановки в Иркутской области и республике Бурятия. Как сообщается на официальном сайте Рослесхоза, ведомство потребовало от руководства Агентства лесного хозяйства Иркутской области и Агентства лесного хозяйства Республики Бурятия строгого соблюдения правил техники безопасности волонтерами.

«На текущий момент жители регионов проявляют свою активную гражданскую позицию и готовы принимать личное участие в тушении пожаров. Выражаем им огромную признательность от лица всех лесных пожарных-десантников Рослесхоза, но обращаем внимание, что непосредственная ликвидация пожаров требует обязательного участия профессиональных специалистов – лесных пожарных-десантников, поскольку осуществляется сейчас в тяжелейших и чрезвычайно опасных для жизни человека условиях», - сказал начальник управления охраны и защиты лесов Федерального агентство лесной охраны Виталий Акбердин.

В Рослесхозе также акцентировали внимание на том, что накануне, 26 августа при тушении лесного пожара в Республике Бурятия погиб парашютист - пожарный авиалесоохраны Забайкальского края. Трагедия произошла в результате падения дерева. Погибший парашютист-пожарный был опытным работником авиалесоохраны, имеющий навыки оценки возможных рисков для здоровья и жизни, действий в экстремальных ситуациях. Создана и работает специальная комиссия по расследованию причин случившегося.

По состоянию на 26 августа в Республике Бурятия действует 69 лесных пожаров на площади 138 тыс. 9 га, из них локализовано 15 пожаров на площади 6,5 га. На тушении задействовано 2 тыс. 486 человек, из них 990 сотрудников межрегиональной группировки Рослехоза, 277 единиц наземной техники. Работает авиация авиалесоохраны Республики Бурятия, МЧС России.

За прошедшие сутки на территории Республики Бурятия и Иркутской области ликвидировано 7 лесных пожаров. Ночью прошли осадки, но они не затронули районы с высокой горимостью, где сохраняется высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

Сложность ситуации дополняет фактор ежедневного возникновения новых пожаров. Так, за прошедшие 3 дня в Республике Бурятия возникло 33 пожара. 4 – в результате грозовой активности, 29 – в результате неосторожного обращения с огнем в лесу. В Иркутской области возник 21 пожара.12 – в результате грозовой активности, причина 9 – деятельность человека.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области по состоянию на сегодня, 27 августа, 3.00 по местному времени зарегистрировано 25 лесных пожаров на площади 24 тыс. 828 га, что на 1 тыс. 10 га больше чем накануне.

Режим ЧС действует в Бурятии с 19 июня, в Иркутской области с 24 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру