Властями Приангарья приняты меры по снятию напряженности на Маратовской развязке в Иркутске

Правительство Иркутской области приняло меры по снятию напряженной транспортной обстановки на Маратовской развязке Иркутска, к реконструкции которой планируется приступить в 2016 году. Как сообщила сегодня, 25 августа, пресс-служба правительства региона, в частности администрацией города совместно с ООО «Фортуна» в рамках муниципально-частного партнерства произведен вынос контактной сети троллейбуса и расширение кольца на съезде со стороны улицы Рабочая, проводятся работы по проектированию и дальнейшему строительству съезда по улице Баррикад с организацией схемы удлиненного кольца.

«Мы сейчас ездим по развязкам, чтобы сделать их оптимально – со всех сторон должны быть грамотно организованы выезды. Только так мы сможем избавить город от заторов и обеспечить комфортный проезд транспорта», - подчеркнул врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на выездном совещании на Маратовскую развязку, которое состоялось накануне, 24 августа.

Проведенные работы позволят снизить вероятность образования заторов в часы-пик с помощью увеличения длины полос для перестроения транспорта. При этом движение троллейбусов будет осуществляться по обособленному каналу с выходом на кольцевую развязку, а остального транспорта – по отнесенному полукольцу, с возможностью выезда на кольцевую развязку через улицу Баррикад.

Кроме того, в рамках муниципально-частного партнерства планируется произвести устройство основания дорожной одежды и дорожного покрытия до 15 сентября 2015 года и благоустройство территории до 1 ноября этого года.

Также Сергею Ерощенко во время выездного совещания был представлен проект первого этапа реконструкции Маратовской развязки ОАО «Иркутскгипродорнии», к которому планируется приступить в следующем году. Стоимость первого этапа – 250 млн рублей. В целом реализация крупного проекта по реконструкции Маратовской развязки оценивается в 4,8 млрд руб. Проект предусматривает несколько основных этапов, реализация каждого представляет собой законченный вид с изменением схемы движения и снижением транспортной загруженности на перспективу 3-5 лет.

Как сообщал «МК Байкал», летом прошлого года администрация Иркутска приступила к корректировке проектной документации на реконструкцию Маратовской развязки. Победителем аукциона на проведение работ по корректировке проекта стало ОАО «Иркутскгипродорнии», разработавшее первоначальный проект объекта. Ранее общую стоимость реконструкции Маратовской развязки проектировщики оценивали в 9 млрд рублей.

На данном этапе проект реконструкции Маратовской развязки, разработанный «Иркутсгипродорнии», готовится к прохождению государственной экспертизы. Ранее предполагалось, что заключение экспертизы будет получено в апреле этого года, но сроки сместились. Теперь планируется, что заключение будет получено до конца этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру