В Приангарье из резервного фонда решено выделить деньги на поддержку пострадавших от засухи фермеров

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко поручил министерству финансов региона выделить из резервного фонда деньги на закупку кормов для поголовья скота сельхозпроизводителей, пострадавших в этом году от засухи. Как сообщил сегодня, 24 августа, Сергей Ерощенко на заседании правительства, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», помощь будет оказана каждому фермеру, который докажет свой ущерб.

«В этом смысле сельское хозяйство ничем не отличается от авиационной или угольной промышленности, от транспортной сферы. Подобно тому, как мы восполняем выпадающие доходы угольщиков в теплую зиму, мы должны в этой ситуации помочь фермерам. В такие периоды не должны сокращаться ни штатные единицы, ни поголовье скота, — подчеркнул Сергей Ерощенко. — При этом нужно поставить под жесткий контроль использование этих средств, чтобы они были направлены именно на закупку кормов и сохранение поголовья».

Как было отмечено на заседании, в адрес правительства РФ за подписью врио губернатора региона направлено обращение с просьбой об оказании финансовой помощи пострадавшим хозяйствам. Документы, подтверждающие ущерб сельскохозяйственных производителей от засухи, в установленные сроки представлены и прошли экспертную оценку в ФГБУ «Россельхозцентр» и направлены в Минсельхоз РФ. Согласно этим документам, погибло 97,6 тыс. га посевов, или 15% от посевной площади региона. Ущерб составил 681 млн рублей. От Минсельхоза России получено одобрение, однако точная сумма поддержки от федерального центра пока не определена.

Как сообщал «МК Байкал», ранее министерство сельского хозяйства Иркутской области приняло решение направлять сельхозпроизводителей Приангарья, испытывающих трудности с заготовкой кормов из-за сильной засухи, в другие районы области. Для обеспечения животноводства кормами в министерстве создана база данных о наличии и возможностях заготовки в регионе дополнительного объема грубых кормов для пострадавших районов.

Почвенной засухе из-за продолжительной сухой и жаркой погоды подверглись 13 районов Приангарья, в результате чего пострадало 194 хозяйства. В этих районах в июле был введен режим ЧС, который был отменен 6 августа. С введением режима чрезвычайной ситуации в 13 районах были созданы комиссии, которые выезжали на поля для их исследования, оценки площади пострадавших посевов. После проведенных работ члены комиссий направили материалы в региональный Минсельхоз.

Ранее генеральный директор Белореченского СХАО Гавриил Франтенко обратился к правительству Иркутской области с просьбой оказать помощь в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате погодных условий. Как заявил Гавриил Франтенко, из-за беспрецедентной засухи в хозяйстве возникла угроза сокращения поголовья крупного рогатого скота по причине выгорания пастбищ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру